потому, что сценаристы - тупые гуманитарии и ни одного ученого в жизни не видели.
опять-таки, им же надо бабло зарабатывать, а не реальность показывать, потому ученые у них такие же реальные, как приведения.
Естественные науки
Почему в киноиндустрии любят формировать образ учёного как закомплексованного психически нездорового человека?
Инесса Морозова
хм https://otvet.mail.ru/answer/1912103125
Потому что такой образ очень удобный для разворачивания сюжета.
Ученый человек нередко сомневается, то есть не всегда уверен: правильно ли он учел все факторы, не забыл ли каких важных знаний, которые получил когда-то. У художников получается это рисовать так, как он научился рисовать кистью или снимать на камеру.
С другой стороны, не всякий человек, который произносит много умных слов, является ученом. Согласитесь, что те, кто пришел к выводу, что земля плоская и требуют доказать обратное, у многих вызывают подозрение.
Такие тоже постоянно липнут к ученым людям, но по телевизору их редко показаывают. Почему, собственно говоря? Вы посмотрите скольку в теме "Ответов" подходящих прототипов. Один заявляет, что приливы вызваны ветром, а Луна не при делах. Другой пытается собрать модель атома и деревянных шариков, пытаясь доказать, что квантовая механик чушь. Вот этих бы сделать героями телесериалов )))
PS/ А кино-теле-сериал можно назвать, скажем: "Улицы небитых Андриешев".
потому что кино снимают по штампам
Инесса Морозова
А откуда такой штамп взялся, если его не режиссёры придумали?
эта традиция идет от средневековых схоластов с неопрятными бородами, бормочащих свои трудноуясняемые сентенции
Ну, есть в этом доля правды, с т. з. обыденного сознания, его понимания нормы.
Ну вот сколько фильмов про дАртаньяна, любимыго народом, а ведь когда этот француз размахивал шпагой, убивая проходя, ради прихотей королевы, во Франции был расцвет науки, и в своих кельях при свечах творили великие математики ...Коши, Ланграж, Лаплас... народ про них не знал.... и сейчас не знает...
И кинематограф подыгрывает незатейливому пониманию нормы - народу приятнее это. А если им показывать, что норма - это не они.... надо бы.... но кино бизнесу не выгодно.
Борис Евдокимов
и даже не француз, а испанец. А Портос - голландец. У Дюма была там идея формирования французского народа, потому, все мушкетеры из разных провинций, даже со своими языками
А я, с некоторых пор, вообще заметил, что если в кино затрагивается сфера некой профессиональной деятельности, то специалисты воспринимают такое кино как редкую чушь или комедию. Т. е. если в кино показывают то чем ты занимаешься, лучше на этот фильм не ходить. А работа следователей, экспертов криминалистов в кино вызывает усмешку даже не у специалистов. Отдельно наверное не стоит смотреть фильмы снятые по событиям, если ты о этих событиях знаешь, читал. Можно невольно испортить просмотр фильма другим зрителям к примеру неуместным смехом.
Андрей Филипенко
Моему другу по молодости довелось впервые увидать фильм ЭКИПАЖ в клубе, битком набитом людьми, связанными с авиацией. И друг долго не мог понять - почему столь драматичный фильм народ воспринимал как жутко весёлую комедию?
Так что Ваш вывод ничуть не удивляет, неоднократно сталкивался с таким же подходом...
Когда деятельность учёного Противоречит "здравому" смыслу обывателей - чудак! Такой подход уравнивает статус личности учёных и неучей. Ладушки, ладушки!
образ чудака-учёного ещё с 19 века Жуль Верн ввел
- его "учёный" Жан Паганель из "Де́ти капита́на Гра́нта" очень понравился читатям...
стихи С. Маршрака - Вот какой рассеянный...
даже образ Эйнштейна - часто выдуман под тот же шаблон
так что "история" образа очень глубокая... и всем нравится именно такой "безумный учёный"
Учёные бывают разные.
Можно перечислить несколько категорий.
1)Учёные-чиновники, организаторы науки, которые занимаются в основном
липовыми отчётами перед высоким начальством и освоением (отмыванием) денег.
2)Учёные-теоретики. Это математики и всякие писатели научных статей о
мелких загадках природы -"что-то там в носу".
3)Учёный пролетариат. Это инженеры и техники, обслуживающие
большие научные установки: ускорители, токамаки, атомные реакторы и др.
4)Народные академики, вроде Глухих, Ковальчука, Велихова и др.
5)...
10)Внештатные учёные-исследователи - вымирающий вид, которые
посмели пересматривать старые научные догмы.
Учёные-служаки, кормящиеся наукой, называют последних "Альтернативщиками"
и ненавидят всей душой.
"Допущенные к столу" - это и есть "защитники" науки или новая инквизиция.
Была бы их воля, они бы всех "альтернативщиков" сожгли бы на костре.
Страсть, как хочется современную науку превратить в Новое Священное писание.
Можно перечислить несколько категорий.
5)...
и ненавидят всей душой.
Алибек Мамыров
"и ненавидят всей душой"
я вас умоляю, кому вы нужны, андриеши и к. петровы, чтобы вас ненавидеть )