Цвета были и до Ньютона, и после. Потом кто-то, чьё имя специально забыто, повторял опыты Ньютона с призмой и радугой, но что-то пошло не так...
В истории науки этот период называется "Великий цветовой пипец". Он затронул всю Землю. Точно помню, что в СССР трудно было купить одежду, которая не была бы чёрной, белой или серой. Красная рубашка была символом успешности. Как и красные шаровары.
Кстати, с тех пор негласно считается, что радуга - символ нехороших людей.
Естественные науки
Как это во времена Ньютона знали 7 основных цветов, когда по старым фотографиям очевидно, что мир был монохромный?
у Ньютона было 5 цветов, позже - 6 (откуда в Англии 7, там синий и голубой - вместе).
между прочим, всю войну солнце не выходило до самого 9 мая, проверь по фильмам - везде дождь, снег и пасмурно. Даже жуткие морозы 41-го почему-то были пасмурными, хотя в сильный мороз пасмурно не бывает.
"Мы упустили между делом, маркетингом увлечены,
что фильм задуман черно-белым, каким был мир в конце войны.
Там многоцветие не в моде, лубочных красок не видать…
И коммунисты даже вроде хотят на это в суд подать."
Дмитрий Быков, о переделке в цветную версию фильма "Семнадцать мгновений весны"
А в хорошие времена мир был многоцветным.
Фотография от Прокудина-Горского, сто с лишним лет назад

Евгений Любимов
В неуловимых мстителях вручную подкрашивали флаг
Дык их не знали, просто придумали и раскрасили. Художники были против, так как по краскам дороже выходило, но ничего, договорились.
Ну так прогресс не стоит на месте!
Цвета человек различал всегда. А вот фотография была не всегда. В эпоху Возрождения и раньше рисовали цветные картины. Даже в погребенной под пеплом Помпее нашли цветную керамику.
Ну так выкладывай фотки ньютоновских времен, изучим! Когда приложенное фото снимали, Ньютон 300 лет, как в могиле лежал
Евгений Любимов
и 300 раз перевернулся
Я даже видел чье-то наблюдение, что на картинах средневековых художников нет солнца, и из этого делали вывод, что в то время солнца вообще не было.
Евгений Любимов
Логично, чо