Естественные науки

Почему нельзя превышать скорость света?

Световой гаишник оштрафует
Люцифер (Шайтан)
Лучший ответ
Можно, но как - не понятно. Не известно средств, способных разогнать материальный объект (даже сгусток энергии) до сверхсветовой скорости. Фазовая скорость и прочие условные виды скорости могут превышать скорость света, но там материальные объекты движутся всё равно медленнее.
Нурали Амиров
Ну... ладно, только быстро, пока никто не видит... а если серьёзно, то свет тут не при чём, это максимальная скорость распространения любого физического взаимодействия.
Почему нельзя. Звезда Сириус, к примеру, относительно мавзолея Ленина движется со скоростью сильно превышающей световую.
Humoyun Yusupov
Дарья Сорокотяга гугль говорит, что Сириус приближается к Солнечной системе со скоростью 7,6 км/с. да и по здравому смыслу ваша реплика -- явная пурга.
Юля Васильева В неинерциальной системе отсчета ограничений нет вообще. Скорость может быть любая.
Её кто то превысил? Вот когда превысят тогда и будем утверждать.
В целях безопасности, иначе космический мусор протокол выпишет.
В неинерциальной системе отсчета ограничений нет вообще. Скорость может быть любая.
А для инерциальной системы отсчета ограничение вводится только для абстрактного пространства. Физическому пространству приказать невозможно
Скорость любой частицы ограничена той средой, в которой она двигается. Чем больше масса частицы, тем меньше эта скорость, больше время взаимодействия со средой. Максимальна скорость - скорость света в вакууме - только у фотонов. У них масса нулевая.
Не "нельзя", а невозможно
уравнения физики в частности Дирака, Миньковского, Шрёдингера и все остальные не запрещают сверх световое движение материи с действительной массой. Они запрещают только наблюдать (зарегистрировать) сверх световое движение.
Анастасия Фадеева Ошибаешься.

При наложении необходимых условий, обеспечивающих частицеподобность решения - запрещают.

Подробнее см. мои ответы в
https://otvet.mail.ru/question/201947029
https://otvet.mail.ru/question/206790983
https://otvet.mail.ru/question/194436700
Суть в том, что мы живём в 4-ех мерном пространстве. Значит и скорость должна быть 4-ех мерная, ее так и называют - 4 скорость. Представим график, вертикальная линия - время, горизонтальная линия - движение. Когда мы ничего не делаем ( пренебрегаем движением небесных тел ), то двигаемся только во времени ( 4 скорость просто вертикальна ). Но когда начинаем движение вектор 4 скорости начинает накланяться. Оказывается, что 4 скорость постоянна и равняется она скорости света. Мы всегда движемся с 4 скоростью и ни уменьшить, ни увеличить ее нельзя. С увеличением скорости вектор будет отклоняться, и угол будет все меньше. Кстати, феномен с замедлением времени при высокой скорости также объясняется. При достижении скорости света вектор будет полностью горизонтальная и дальше уже просто невозможно двигаться. Тело с массой не может достичь скорости света, так как возрастает релятивистский импульс