Естественные науки

Одна вещь меня сильно волнует; и не знаю, есть ли основание для тревоги...

В начале учебного года из российского ТВ услышал, что есть инициатива - не помню, из какой инстанции исходила она: из минобразования, или Госдумы: они мешают школьникам вести активный образ жизни, посягают на их досуг.
Услышал ли ещё кто-нибудь такое? Может, за рубежом оно так и есть?
Если инициатива будет принята, то чем будем заниматься мы?
На 99% уверен, что это мне не приснилось.
периодически звучит эта идея. почему бы нет, если все образование старательно разрушается - почему бы и тут не нагадить.

психологи знают, что для того, чтобы какая-то информация или навык перешли в постоянную память ("система 2") надо затратить примерно 20 минут на самостоятельную работу и обдумывание. Все что мельком показали в классе - в голове не остается.

Блин, хоть бы кто предложил ввести в школе автодело и по концу выдавать права. Ну, это же такую кормушку для ментов уберет - никогда не примут!
Оля Зайферт
Лучший ответ
Гафур Сисеналиев Много лет назад один знакомый решил сдать экзамен в ГАИ по ПДД без, так сказать, "оплаты". Срезался несколько раз, но в конце-концов сдал. Говорил, как шушукали другие претенденты на права: "Смотри, смотри: вот парень, который без ничего получает права!.."
Оксана Артёмова_Майба Я школу закончил в первой половине 2000-х, автодело (категория BC) проходил в 10-11 классах, сдал экзамен безо всяких оплат с первого раза, и теорию и вождение. Есть ли такие курсы сейчас, я даже не знаю.
Руководство вашей страны (нашей тоже) давно поняли, что образование это большая сила и через него в мозги мОлодежи и пОдростков можно внедрить много нужных ИМ идей и знаний, остальные можно дать по минимуму. Толковые же так и так пробьются.
Гафур Сисеналиев Интересно, какова зарубежная практика в этом вопросе. Может быть, стОит мне искать в Интернете.
Гораздо полезнее убрать школу и оставить только домашнее задание.
Ирина Попова
Гафур Сисеналиев У учителей тоже семья, кормить надо...
Вот из-за таких инициаторов половина россиян ( когда проводили тесты, всероссийский диктант ) ответили, что Солнце вращается вокруг Земли .( астрономию в "фшколи" отменили ведь ...Сейчас не знаю, может снова ввели после этого)
Гафур Сисеналиев Ввели вроде, хотя и от старшеклассников поступают вопросы вроде: "Почему Солнце и Луна не падают на Землю?" "Почему Луну на небе можно видеть и днём, и ночью, а Солнце - только днём?"
Школьная программа, думаю, вполне нормальна. Но обескураживает уровень знаний школьников...
Основания тревоги обоснованны .
я слышал от прязидента бяларуси что програма перегружена и представляет совецкий пережиток, зачем школьнику какие почвы на камчатке инговые аканчания и стишок пушкина алгебра и тп когда одни станут водителями другие ахранниками и лишь менне 1% препадами или учеными, до революции было правильннее когда 3 класа церковно приходской, где учили читать писать и щитать и дальше посылали пасти овец, а эта метода возникла при ссср, когда хотели вывести совецкого сверхчелавека кот все знал и все умел))
челавека который дествительно подавал надежды как ломоносов батюшки ходательствовали о дальнейшем образавании..
Гафур Сисеналиев Может быть говорили о Беларуси, но в этом неуверен (ибо не волновался бы так сильно).
Каждый сам за себя теперь. Бум выживать как получится.
Гафур Сисеналиев Я переключусь, наверное, на "Гороскоп и гадания".