Естественные науки

Перечислите отличия электродинамики от классической механики

главное отличие, механика на зависит от выбора ИСО, а электродинамика Максвелла верна только в одной-единственной СО (как предполагалось - неподвижной относительно эфира).

получалось, что если два заряда в одной ИСО неподвижны, то между ними только кулоновская сила. а в другой ИСО они уже двигается, то есть они уже токи, а значит между ними еще и сила Ампера. А если сильно разогнаться, то сила ампера становится больше кулоновской, то есть в одной ИСО заряды притягивались, а в другой уже отталкиваются. И что интересно, силы сравнивались аккурат при скорости света!
Erika Kristelova
Лучший ответ
N@d$R Ghj при 0,7с
электродинамика - это ЭЛЕКТРИЧЕСТВО, механика - она механика и есть.
Андрей Есть
Принципиальных отличий достаточно много:
1)В классической механике значение скорости ничем не ограничено. Другими словами, законы классической механики не запрещают двигаться частицы со сколь угодно большой скоростью. Быстрее звука или быстрее света не важно, важно, что ограничений нет.
2)В классической механике “новые силы” возникают только при переходе в НЕинерциальную систему отсчета Так при переходе во вращающуюся систему отсчета появляются центробежная сила и сила Кориолиса. В электродинамике “новые силы” появляются даже переходе в другую инерциальную СО. Это приводит к серьезным противоречием. Например, было установлено, что заряженная частица, движущаяся с постоянной скоростью, создает магнитное поле. Теперь рассмотрим заряды, которые неподвижны относительно друг друга. Между ними действует сила Кулона. Однако, если мы посмотрим на заряды, перейдя в подвижную инерциальную систему, тогда “увидим” магнитную силу Лоренца. Чтобы устранить это противоречие физики XIX преполагали существование абсолютной инерциальной системы отсчета, связанной с неподвижным гипотетическим эфиром.
Проще перечислить, чем они похожи. Ответ: ничем.
Sabina Rahimova