Естественные науки
Были ли попытки сделать гильзу выстреливаемой через тот же ствол вслед за пулей? В идеале гильза и есть пуля.
То есть следующая пуля (вместе со стволом) и должна быть гильзой для предыдущей пули.
гильзу можно переработать
Пуля не может служить гильзой, т. к. пуля должна иметь МАССУ, а значит, быть литой. А гильза должна содержать заряд, а значит, быть пустотелой. Да и зачем этот геморрой? Традиционная гильза прекрасно справляется со своей работой, незачем ее удалять.
так в мушкетах именно так и было ядро отдельно порох отдельно
но не очень удобно было шомполом заряжать
в детском ружье тоже так никакой гильзы
есть оружие которое принципиально по другому принципу работает без пороха например рельсотрон
вот там не нужна гильза поскольку порох не используется
в детском ружье тоже так никакой гильзы
И как совместить обтекаемость и прочность носовой части пули (снаряда) с необходимостью встраивания в нее контейнера для вышибного заряда предыдущего снаряда?
Тогда уж надо совмещать снаряд с его же собственным вышибным зарядом, пристроенным сзади (в гильзе-контейнере или без нее, неважно). Что и реализовано вполне успешно в ствольных минометах и гранатометах.
Серый-Том Редлл-Чистяков
Да, заряд в пуле. То есть не СЛЕДУЮЩАЯ пуля будет гильзой, а эта самая. А следующая лишь "затычкой".
Вообще идея - сделать пулеметную ленту, в которой пули установлены не поперек, а именно вдоль - паровозиком. Вставлять такую ленту придется в казенную часть - не сбоку, как обычно, а прямо сзади, хвостом. Получается паровозик из выстрелов, как в римской свече, только бесконечный.
Для запала электричество нагревает специальное окно в гильзе\пуле, закрытое тонкой пленкой и т. п.
А чтобы паровозик не выскакивал назад, мешая создать давление - можно применять тормоз той или иной конструкции, лишь бы действовал быстро. Но не надо устранять этот эффект полностью - ведь он уменьшает отдачу.
Двигать ленту можно с помощью зубчатого колеса (на пулях или между ними придется сделать какие-то пазы) или
Да есть такие разработки безгильзового оружия с электронным управлением выстрелами и несколькими пулями в стволе паровозиком. Называется "металлический шторм"
masterok.livejournal.com/3436530.html Даже уже образцы есть, но вот заряжают его как представляю с трудом. В вашей идее один недостаток, объем пороха тем больше, чем больше калибр, сравните гильзу и пулю. Не факт что гильзу вообще можно сделать уже чем пуля, вероятно возникнет много сложностей. При том, что обычным способом все работает.
Серый-Том Редлл-Чистяков
Насчет зарядки - в голову пришла идея сделать пулеметную ленту, в которой пули установлены не поперек, а именно вдоль - паровозиком. Вставлять такую ленту придется в казенную часть - не сбоку, как обычно, а прямо сзади, хвостом. Получается тот же паровозик, только бесконечный.
Самое близкое к описываемому из реального - довольно широко распространенное в артиллерии крупного калибра раздельное заряжание. Снаряд отдельно и отдельно - КАРТУЗ
(https://ru.wikipedia.org/wiki/Зарядный_картуз , тканевый цилиндрич. мешок с порохом). В одном выстреле может использоваться более одного картуза.
Серый-Том Редлл-Чистяков
Идея совсем не такая. Суть - сделать пулеметную ленту, в которой пули установлены не поперек, а именно вдоль - паровозиком. Вставлять такую ленту придется в казенную часть - не сбоку, как обычно, а прямо сзади, хвостом. Получается паровозик из выстрелов, как в римской свече, только бесконечный.
Двигать ленту можно с помощью зубчатого колеса (на пулях или между ними придется сделать какие-то пазы) или фрикционного привода. Если колесо, то им и тормозить можно.
Подобных вариантов довольно много. И многие из них реализованы на практике. Безгильзовая конструкция штука перспективная. Но гильза имеет ряд полезных свойств. Защищает от внешней среды. От возгарания от раскаленного ствола и так далее
гильзу можно переработать
Немцы безгильзовую винтовку делали. Там пороховой брикет к пуле крепился.