Я тоже раньше задавался этим вопросом :)
Давайте возьмём куб 1x1x1 и поделим его на бесконечное количество квадратов... будем разрезать... разрезать... разрезать... и так бесконечное количество раз. какова будет толщина одного квадрата? - тут нужно знать пределы.
lim(x → ∞; 1/x) = 0
То есть с каждым разрезом наши квадраты будут становиться всё тоньше и тоньше, а в пределе (когда мы разрежем бесконечное количество раз), их толщина станет равна нулю :) Это немного непривычно для ума физика, но для математика это вполне нормально. Просто в нашем физическом мире мы не сталкиваемся с бесконечностями, а потому не умеем с ними работать интуитивно, что и вызывает проблемы и ощущение противоречивости :)
Естественные науки
если 3d состоит из 2d,то почему математика утверждает, что у 2d нет толщины?
в таком виде, мне кажется, утверждение не имеет смысла.
давай конкретно определим, что мы называем "2D" и "3D".
куб не состоит из квадратов, шар тем более не состоит из окружностей.
по идее, двумерность означает, что всякая точка характеризуется двумя параметрами (в случае пространства это координаты, но так же могут быть любые величины, образующие виртуальное пространство), а тримерность – это у всякой точки три параметра (т. е. в конкретном случае три координаты).
если у тебя две координаты, то их две, если три, то их три.
нельзя сказать, что тримерное состоит из двумерного: тримерность можно преобразовать в двумерность, если упустить один из параметров, но (если упускать один из трёх) это можно сделать по крайней мере тремя способами (например показать три грани куба в проекции), но это едва ли эквивалентно тому, что куб "состоит из суммы способов показать его в другой мерности".
математика такого не утверждает. она говорит о двух измерениях. можете рассматривать второе измерение как "толщину" прямой
2д плоскость толщины не имеет
Вспомни тот же куб
Он трехмерен, но каждая его часть состоит из двумерной плоскости
Плоскостей 6 и они пересекаются друг с другом, образуя трёхмерный куб, имеющий три физических измерения
Но сами плоскости, составляющий трехмерный куб, толщины не имеют
Они имеют лишь два измерения: длина ширина
Вспомни тот же куб