Естественные науки

Как боевые отравляющие вещества используют в мирных целях? ОБЖ Хелп, задали сообщение

Хлор - очень много где, например, в производстве поливинилхлорида, пластикатов, синтетического каучука, из которых изготавливают: изоляцию для проводов, оконный профиль, упаковочные материалы, одежду и обувь, линолеум и грампластинки, лаки, аппаратуру и пенопласты, игрушки, детали приборов, строительные материалы. И это ДАЛЕКО НЕ ВСЕ ОБЛАСТИ применения хлора.
Фосген - в тонком органическом синтезе. Применяется для получения ряда красителей. Методом межфазной поликонденсации раствора фосгена в метиленхлориде с щелочным раствором 2,2-бис (4-оксифенил) пропана в присутствии катализатора получают один из важных термопластов инженерно-технического назначения — поликарбонат.
Дифосген - реагент в синтезе органических карбонатов, изоцианатов. Используется для получения фосгена в лабораторных условиях.
Синильная кислота - является сырьём для получения акрилонитрила, метилметакрилата, адипонитрила и других соединений. Синильная кислота и большое число её производных используются при извлечении благородных металлов из руд, при гальванопластическом золочении и серебрении, в производстве ароматических веществ, химических волокон, пластмасс, каучука, органического стекла, стимуляторов роста растений, гербицидов.
Хлорциан - является исходным веществом в синтезе цианурхлорида (2,4,6-трихлор-1,3,5-триазина), применяющегося в синтезе гербицидов триазинового ряда и триазиновых активных красителей, синтез проводится каталитической тримеризацией хлорциана.
Люизит - является единственным боевым отравляющим веществом, уничтожение запасов которого является экономически выгодным — в процессе его переработки получается чистый мышьяк, сырьё для производства полупроводника арсенида галлия.
Gustavo Adolfo Romero
Лучший ответ
так кому задали? мне или тебе?
Иприт. Применяю для лечения онкологии. Азотистый иприт. Очень токсичен. Только В/В. При попадании на кожу нанести специальный раствор и промыть место водой.
Алена Чеданова
да почти все наркозные газовые смеси....
[S
[Dead Scream]
Gustavo Adolfo Romero Какое отношение наркозные газовые смеси имеют к БОЕВЫМ отравляющим веществам?
Gustavo Adolfo Romero Раз вдохнул - и на тот свет под наркозом, что ли?
Не секрет, что при производстве многих строительных материалов используются фенолформальдегидные смолы и другие производные фенола...
Ну, например, при разгонах мирных демонстраций.
Гадкий Утенок
ты дарак? БОВ - смерть сразу и безповлротно...
Лев Фролов
хлор используется для очистки воды.