Ведь 220 вольт - это напряжение, т. е. разность потенциалов. Грубо говоря, в левом отверстии может быть потенциал 0В, в правом - 220В; либо в левом 100В, в правом - 320В и т. д.
А может, я чего-то не понимаю...
Естественные науки
Какой потенциал в розетке?
В розетке две потенциальных точки. В электротехнике поверхность земли считается с нулевым потенциалом. У источника электропитания один вывод заземляется, чтобы имел нулевой потенциал. Он приходит в розетку. Так и называется - ноль. Осталось разобраться с потенциалом второй точки. По определению, потенциал это работа по переносу единичного заряда из бесконечности в данную точку и наоборот. На практике бесконечность заменяется нулевым потенциалом (поверхность земли). Потенциал второй точки относительно земли 220 В. Разность потенциалов или напряжение тоже 220 В.
Потенциал огромный. Главное - какой провод подведён к этой розетке!!
Потенциал должен мерится относительно чего-то, сам по себе он смысла не имеет. В розетках потенциал фазы мерится относительно нейтрали. Это раз. Два - напряжение там переменное, то есть меняется постоянно в диапазоне от +310 до -310, 220 - это действующее напряжение розетки, так что говорить о потенциале как ты написал не стоит...
Ника Фридкина
при таком ответе, у человека возникает ложное представление. будто напряжение меняется на 620 вольт...
220 w 50 gz
Елена Лопина
не ватт (w), а вольтn(v), и не gz, а Hz.
Два электрика на столбе, мимо идёт бабка.
- Бабушка, подайте провод!... Ну вот, а ты - фаза-фаза..
Андрей Рулев
В чём юмор?
Сергей Платонов
люблю черный юмор)
Вы всё правильно понимаете
Андрей Рулев
Все понимают по-разному! Кто конкретно?
Гоха Естемескызы
Я имею в виду автора вопроса.
Можешь любой назначить. Потенциал определен с точностью до произвольной постоянной.
Напряжение переменного тока в розетке, 220 В., это - условная величина (действующее напряжение)! Потенциал, это - мгновенное действительное значение потенциала, численно равное действительному фазному напряжению при отсутствии тока. Что такое потенциал, это - отдельный вопрос!
В любом отверстии может быть и 0 В и 220 В. 220 В - это действующее значение напряжения, амплитуда его больше 220 В в 1,4 раза = 310 В. Напряжение и ток в нагрузке меняет направление 50 раз за секунду.
https://www.ruselectronic.com/parametry-peremennogo-napryazheniya/
Елена Лопина
А не в 1,4? Корень из 2?
Ника Фридкина
и меняет направление 100 раз в сек. не так ли ?
На язык попробуй
Карина Багдасарян
В чём юмор?
В общем, правильно. На фазном проводе потенциал меняется от -310 вольт до +310 вольт и обратно 50 раз в секунду (50 Гц). На нулевом проводе потенциал (в идеале) равен нулю. Но практически, и на нем есть немного.