Естественные науки
Как Си повлиял на архитектуру IBM PC, учитывая, что изначально он создавался под PDP 7 (11) от DEC?
на архитектуру - никак. Вот рудименты PDP в языке остались, A[i++] - это пошло из дековского ассемблера. Там такие операции делались одной инструкцией.
Никак.
Как русский язык повлиял на анатомию русского человека? Как осенний листопад повлиял на наступление зимы?
Разумеется, повлияли, но на доли процента, поскольку вектор причинно-следственной связи направлен в противоположную сторону.
Понятно, что если бы инопланетяне запретили русским разговаривать на русском языке, это бы слегка затормозило их положительную эволюцию на доли процента. И зима была бы мягче на доли процента, поскольку листва задерживала бы ветры.
Если бы инопланетяне запретили кодить на высокоуровневых языках (оставили бы только программирование в машинных кодах), то развитие вычислительной техники чуть замедлилось. Думается, программисты нашли бы способы незаметно обойти запреты и почти компенсировать отставание.
)
Сомнительно, чтобы язык высокого уровня как-то повлиял на аппаратную платформу IBM PC. Разработка персонального компьютера для IBM в то время было делом новым, поэтому приходилось творчески заимствовать то, что хорошо делали другие. Язык Си удалось сравнительно быстро приспособить под специфику процессоров Intel, а дальше все успешно понеслось.
Катерина Балдина
Вот почему я так спросил https://otvet.mail.ru/answer/1931459553/cid-291368802/
Под PDP создавались два языка: А и В. Не пошли. На них и был создан С без привязки к железу — железо оказались важнее в силу того, что создавалось то, что можно создать. А компиляторы написать под разные модели — проще.
Катерина Балдина
Вы на вопрос не ответили...