Естественные науки

Кто знает аэродинамику (основы)? Почему крыло самолета имеет подъемную силу?

1. Объяснение школьной программы: Т. к. воздуху над крылом (4-9) нужно пройти больший путь из-за искривления крыла сверху, то над крылом плотность воздуха меньше, чем под крылом (1-3). И таким образом крыло выталкивается в верх в более разряженную среду.

2. Мой вопрос: как видно из схемы над крылом каждый "поток "(4-9) и является более разряженным, из-за большего пути по верху крыла, но в точке "В" видно что плющатся потоки 4-9, т. е. это ведет к снижению разряженности воздуха над крылом и как ни крути в точке В над и под крылом плотность воздуха будет одинаковой.
Эта схема давно уже забракована. На самом деле, крыло должно ТОЛЬКО и всего, что отклонять воздушный набегающий поток вниз, но так, чтобы при этом не нарушать обтекаемость крыла и не слишком заметно препятствовать полету. Именно поэтому для медленных скоростей полета применяется тонкий выпукло-вогнутый профиль, а для скоростных - симметричный двояко-выпуклый профиль.
Евгений Диянов
Лучший ответ
Хайрулло Усманов Спасибо. Я как раз и думаю что все дело в угле атаки а не в форме крыла. тогда следующий вопрос: что заставляет крыло удерживать угол атаки, его должно развернуть по направлению движения (горизонтально). Думается мне что тут играют роль закрылки или заднее горизонтальное оперение. Но площадь закрылок и заднего оперения намного меньше чем площадь крыла! У меня два предположения что с учетом скорости даже этого малого влияния достаточно, или тут все дело в центре тяжести... Вы знаете что -то об этом?
Евгений Диянов В детстве мне довелось заниматься авиамоделизмом, и попутно знакомиться с основами аэродинамики. Ход ваших мыслей правильный. У самолетов компенсацию вращающего момента и регулирование угла атаки крыла обеспечивает хвостовое оперение, обычный угол атаки которого отрицательный. Подкрылки обычно применяются при посадке, обеспечивая при самых медленных скоростях достаточную подъемную силу
Танюшка Марущак Дайте ссылку на новую общепринятую схему.
Са
Сая
При чём тут эта дебильно нарисованная схема? Воздух кагбэ стоит на месте, в нём движется крыло с определённым профилем. Длина поверхности крыла снизу меньше длины поверхности крыла сверху. Соответственно воздуху сверху нужно пробежать по крылу более длинную дистанцию за то же время за какое воздух пробежит снизу крыла. Это может произойти только в случае если воздух сверху "растянется", станет разреженным, т. е. с низким давлением.
Евгений Савин
В школьной это называется закон Бернулли. Больший путь означает большую скорость, и меньше давление. https://ru.wikipedia.org/wiki/Закон_Бернулли Изначально рассматривали вопросы связанные с тем как течет вода.
Alok Singh
Вообще-то в курсе школьной физики говорится по-другому.
Примерно так:

Поток воздуха, набегающий на переднюю кромку крыла, делится на две части: одна обтекает крыло снизу, другая — сверху.
Сверху воздуху приходится пройти путь несколько больший, чем снизу.
Следовательно, сверху скорость воздуха будет тоже больше, чем снизу.

Из физики известно, что с увеличением скорости давление в потоке газа падает.

Получается: давление воздуха под крылом оказывается выше, чем над ним.
Разница давлений направлена вверх, что и создаёт подъёмную силу.

А если добавить угол атаки, то подъёмная сила ещё увеличится.

см.: https://www.nkj.ru/archive/articles/14898/ (Наука и жизнь, Почему самолёт летает?)
Хайрулло Усманов спасибо за статью.
Плотность одинакова.
Чем уже поток, тем быстрее воздушный поток.
За счет большей скорости, поток не уплотняется.
Расстояние от Г до В больше чем от Б до В, и площадь с подъемной силы соответственно, но это не точно
Хайрулло Усманов Это может создавать, теоретически, тягу в перед или назад, но ни как не в верх.