Естественные науки

Это правда, что согласно законам физики шмель и майский жук не могут летать? У них очень слабая подъёмная сила крыльев.

Полет шмеля и прочих жуков основан на турбулентности. Это хаос, не поддающийся расчёту - его можно изучать только с помощью моделирования и наблюдений. Чтобы понять, насколько сложно работать с турбулентностью, подумайте о винглетах. Это простые загнутые лопасти на концах крыльев. Они помогают экономить топливо и без них не летает ни один современный самолёт, но изобрели их только в конце 70-х. Потому что классическая аэродинамика не давала никаких предпосылок к их полезности. То же самое с полётом шмеля, теоретическое обоснование его полета появилось в начале 00-х, с развитием компьютерного моделирования турбулентных потоков.
Михаил Кирасиров
Лучший ответ
Родилось такое утверждение в начале XX века, когда бурно развивалось самолетостроение. Ученые того времени применяли к насекомому условия полетов по законам аэродинамики.
Почему выбор пал на мохнатое насекомое? У шмеля относительно грузной массы тела маленькие по размеру крылышки. Это и привлекло внимание ученых.

Математические исчисления подходили для пчел, мух, бабочек, а вот к шмелям это применение по законам физики оказалось невозможным. Загадочное насекомое опровергало все математические выводы ученых. Что они сделали? Попытались вписать шмелиный полет к формулам, исчисляющим подъемную силу авиалайнера, забыв о том, что самолет не умеет махать крыльями.

В итоге, получив парадоксальный вывод о невозможности полета земляной пчелы, ученые заявили, что «шмель летать не может, но летает, нарушая законы физики». Но мохнатое насекомое физику не изучало и на лекциях не сидело. Ежедневно шмелики, радостно гудя крыльями, показывали, насколько наука бессильна.
Санёк 2222222
Этой байке ровно сто лет. Возникла она во времена когда не очень разбирались в аэродинамике, но оказалась чрезвычайно живучей.
Проще говоря: такой парадоксальный вывод получался, когда методики расчета аэродинамических сил созданные для самолетов применяли к шмелю. На самом деле, механизм полета шмеля немного другой и расчеты нужны тоже другие, так что никаких проблем в реальности нет, проблемы были только в знаниях людей... сто лет назад.
Наталья Ганн
Неправда.
Зарина Шайхисламова обоснуйте-вы против мнения ученых
Летают же.
Yur@ Kim
Дмитрий Маланин Но физика против же )))
Ну если махать не будут, то упадут
Leyla Yakubova
Лариса Руденко Забыл ёжик, как дышать, и умер.
правда
Adil' Konysbekov
А тогда пусть ваши физики ответят почему у них крылья шаршавые?
Денис Че