Если чисто электрические, без выброса рабочего тела - то только взаимодействующие с космической средой: электростатический двигатель, мини-магнитосферный парус и магнитный парус/парашют. Первый создает разность зарядов и притягивается к звездной системе с противоположным зарядом. Да, оч-чень медленно. Второй держит магнитным полем облако плазмы, взаимодействующее с магнитным полем солнечного ветра. Третий своим магнитным полем отражает солнечный ветер (движущийся со скоростями в сотни км/с.
У всех проблема с легким и мощным источником энергии, с тягой и ускорением, у магнитных - с огромными необходимыми токами в проводниках многокилометровой длины (требуются высокотемпературные сверхпроводники).
Можно менять высоту орбиты в гравитационном поле, сдвигая и раздвигая электричеством грузы на оси ("космическая гантель").
Сейчас используются системы с выбросом рабочего тела - электрореактивные двигатели, в первую очередь ионные.
С эм-драйвом всё неопределенно.
Естественные науки
Есть ли двигатели за счет которых можно двигаться в космосе с помощью электрической тяги?
Есть один интересный двигатель чисто на электричестве, но работает ли он - покрыто мраком. Результаты испытаний неоднозначные, у кого-то вроде получается тяга, а у кого-то - в пределах погрешности измерений.
Всякие там плазменные движки с разгоном частиц электромагнитным полем существуют и используются.
Гипотетически, таким бы мог стать EMdrive. Но с самим EMdrive все как-то не очень однозначно.
А электрореактивные, ионные уже давно придуманы.
Разумеется есть.
парогенератор. )))
Ионолеты
да, есть такие
Солнечный парус в каком-то смысле: -)
Закон сохранения импульса не обманешь, если не хочется отталкиваться от традиционного вещества, не важно, продуктов сгорания или нет, можно отталкиваться от электромагнитного излучения.
В любом случае надо что-то отбрасывать от себя. Будь то продукты сгорания топлива, ионы или даже фотоны. А делать это в некоторых случаях можно и с помощью электричества.