Естественные науки

Как подогнали под то, что сумма импульсов двух тел, не может переходить в тепло? А якобы энергия только ?

Законы сохранения импульса и законы сохранения энергии (а есть ещё и третий закон - насчёт сохранения момента импульса) имеют качественно разную связь с симметрией пространства и времени.
В основе закона сохранения энергии лежит однородность времени, т. е. равнозначность всех моментов времени (симметрия по отношению к сдвигу начала отсчета времени). Равнозначность следует понимать в том смысле, что замена момента времени t1 на момент времени t2, без изменения значений координат и скорости частиц, не изменяет механические свойства системы. Это означает то, что после указанной замены, координаты и скорости частиц имеют в любой момент времени t2 + t такие же значения, какие имели до замены, в момент времени t1 + t.

В основе закона сохранения импульса лежит однородность пространства, т. е. одинаковость свойств пространства во всех точках (симметрия по отношению к сдвигу начала координат). Одинаковость следует понимать в том смысле, что параллельный перенос замкнутой системы из одного места пространства в другое, без изменения взаимного расположения и скоростей частиц, не изменяет механические свойства системы.

В основе закона сохранения момента импульса лежит изотропия пространства, т. е. одинаковость свойств пространства по всем направлениям (симметрия по отношению к повороту осей координат). Одинаковость следует понимать в том смысле, что поворот замкнутой системы, как целого, не отражается на её механических свойствах.
http://ens.tpu.ru/posobie_fis_kusn/Физические основы механики/06-6.htm
Мария .........
Лучший ответ
Виктория Букавнева Но при этом нет чёткого определения замкнутой системы
ничего никак не подогнали. ЗСИ - опытный результат, полученный еще Галилеем.
ничего тут подгонять не пришлось, наоборот вся механика родилась из ЗСИ.

Не веришь - займись, поставь сам любой опыт, проверь. ЗСИ сохраняется всегда.

А вот ЗСЭ родился в 18-м веке.
Михаил Иванов
Виктория Букавнева Только вот в физике нет чёткого определения энергии (разве что это
скалярная величина, а остальное есть глупость )
Энергия может оказывается и с массой быть не связана
Вообще нет чёткого определения энергии А з-ны сохранения уже
выдуманы (что и требовалось ожидать от философов )
Все правильно. Закон сохранения импульса как и закон сохранения энергии работают очень четко...
Пара замечаний
1\ ЕСЛИ РАНЬШЕ автор вопроса аргументировал точками (математическими, материальными и проч), то в настоящем вопросе они исчезли
почему?
ведь ПОСЛЕ Ньютона, физика все связанное с количеством движения (импульсом) относит НЕ К ТОЧКАМ, но к МАТЕРИАЛЬНЫМ ТЕЛАМ, имеющим реальные размеры, обьем, плотность, ..
2\ утверждая закон сохранения импульса, физика отрицает его, специально оговаривая типа мол учитывать надо энергию только поступательного движения

в самом деле, например, при столкновении 2-х упругих шаров возникает множество вариантов, включая такие, когда шары совершают поступательно-вращательное движение

как можно утверждать закон сохранения импульса, отрицая его учётом только поступательного движения?
значит, недопустимо обсуждать закон сохранения импульса, отрицаемый самой наукой
Гена Байков
Нужно начать с того, что импульс и энергия величины тесно связанные. Зная модуль импульса вы легко можете вычислить кинетическую энергию, используя известную формулу Е (кин) =p^2/(2*m). Эта формула получена в рамках классической механики. В случае движения со скоростями близкими к скорости света нужно учесть релятивистские поправки. Для фотона, у которого масса покоя равна нулю связь между энергией и импульсом выражается иной формулой.

Теперь рассмотрим следующую ситуацию. У вас есть два биллиардных шара с одинаковой массой, которые летят навстречу друг другу. Если скорости по модулю равны и удар приходится строго по центру, то шары остановятся. Вся кинетическая энергия при этом перейдет в тепло. Связь между тепловой энергией, которая выражалась в калориях и механической энергией впервые установил Джоуль, опыт которого описан во всех школьных учебниках физики. Единица измерения энергии названа в честь этого ученого, как вы прекрасно знаете.

При этом, нетрудно догадаться, что энергия не имеет никакого направления. Воду можно подогреть крыльчаткой, как в опыте Джоуля. Котелок с водой можно поставить на костер, тогда тепло будет подводиться снизу. Можно сунуть электрокипятильник, тогда тепло будет поступать изнутри. Из этого следует простая вещь. Если вам дать стакан горячей воды, то не можете сможете ответить на простой вопрос: с какой стороны воду грели?

С импульсом ситуация совершенно другая. На месте удара может остаться вмятина или скол. Таким образом, в идеале можно точно сказать с какого направления пришелся удар. Все что имеет направление принято называть вектором. Мы живем в трехмерном пространстве, поэтому вектор имеет три компоненты. Для случая биллиардного стола можно ограничиться лишь двумя координатам. Суть понятие импульса при этом не меняется – он вектор. Энергия же скаляр. Обе характеристики важны, поскольку позволяют рассчитать движение и столкновение на основе давно установленных формул. Да, значение энергии и импульса тесно связаны, и эта связь описывается строгими математическими формулами. Например, рост и вес человека тоже тесно связаны. Как правило, чем выше человек, тем он тяжелее. Но, никто из разумных людей не станет утверждать, что вес и рост человека – одно и тоже.

Теперь переходим к выводам. Рассмотрим закон, который Вы предлагаете:
“Чем плох закон ---импульс никуда не исчезает, а может только переходить в тепло
и обратно (воздействуя на массу )”

Возникает простой вопрос, а какие из этого закона можно получить принципиально новые формулы, которые не известны человечеству на сегодняшний момент. Если новых результатов нет, то зачем полгода толочь воду в ступе. Я уже написал, что Джоуль, в некотором смысле занимался тем, что толок воду в ступе. В результате этого упражнения были получены формулы и закономерности, которые изучают в рамках школьной программы по физике.

Вы может объяснить себе или другим людям, какую пользу принесет Ваш закон. Это очень похоже на детский каприз, когда, человек ничего нового не создает, а предлагает, чтобы весь мир начал думать как он. Не станет этого делать мир. Уверяю, Вас, Владимир. Корче, хватит фигней страдать.
Виктория Букавнева Только вот не надо мне пороть, что кинетическая энергия шаров перейдёт в тепло Нет даже определения энергии в физике (разве что это скалярная величина ) Но энергия может существовать и без наличия массы
Вот поэтому нет и чёткого определения энергии (а з-ны сохранения уже выдуманы без чёткого определения что есть энергия )