Естественные науки

Две точки определяют прямую, три точки определяют плоскость. Почему четыре точки не определяют трехмерное пространство?

Кристиnа *
По идеи должны. Ты уверена что четыре четырехмерные точки не определяют трехмерное пространство?
Андреян Ли
Лучший ответ
Кристиnа * Не совсем)
Андреян Ли Уравнение прямой в двухмерном пространстве
Ах + Ву + С = 0,
Определить прямую значит найти коэффициенты АВС. В нем две переменных x, y, значит

Уравнение плоскости в трехмерном пространстве
Ах + Ву + Сz + D = 0,
Определить плоскость, значит найти коэффициенты АВСD. В нем три переменных x, y, z. Значит для его решения нужно три точки.

Уравнение трехмерного пространства в четырехмерном пространстве
Ах + Ву + Сz + Dt + E = 0,
Определить трехмерное пространство значит найти коэффициенты АВСDT. В нем четыре переменных x, y, z, t. Значит для его решения нужно четыре точки.

Доказывать это все я не буду это долго. И слишком жирно. Просто поверь что это так или сама докажи. Могу сказать что в матричном виде это должно быть более очевидно.
Для вычисления числа необходимого числа точек, которые определяют 3-х мерное пространство, не нужно компьютера, достаточно пальцев одной руки. Давайте загибать пальцы.
1)Центр координат нужен. Первая точка – первый палец.
2)Точка на оси X нужна. Второй вторая – второй палец.
3)Нужна точка на оси Y. Эту точку необходимо поставить так, чтобы она не лежала на прямой, определенной первыми двумя точка. Третья точка – третий палец.
4)Наконец четвертая точка на оси Z. Тут важно чтобы она не лежала на двух выше определенных осях. Уф. Наконец-то, с большим умственным трудном расставили все необходимые точки. Загибаем четвертый палец - и закрываем вопрос )
Три точки в трёхмерном пространстве определяют "двухмерное пространство", т. е. плоскость. Четыре точки в четырёхмерном пространстве определяют трехмерное пространство.
Кристиnа * То есть вся проблема в изображении четырехмерного пространства?)
"три точки определяют плоскость"
А если эти три точки лежат на одной прямой, то что они определяют, какую плоскость?
Dima Ks
Кристиnа * А что придираться к моей гениальной мысли, если в тексте вопроса задумано мало букв))
..|>
..|)....^
..|)
_|=]_____7
\______/
~~~~~~~~~~~~~~
Zhelayu uspekhov!!!Потому что 4-ре точки могут лежать как на одной линии, так и в одной плоскости...
Arman Armani
Валентин Трофимук Вопрос был другим
а 100 точек стомерное?
Валентин Трофимук Лежащие на одной прямой ???
Тебе это все равно не интересно, какой смысл тебе объяснять ?
Валя Элянова
Определяют, если только не лежат в одной плоскости.
Кристиnа * Вы можете попонятнее немного показать, как по этим четырем точкам нарисовать пространство?
4 точки не должны лежать в одной плоскости.
Точно также, как 3 точки не определяют плоскость, если они лежат на одной прямой.
Валентин Трофимук Неверно поняли вопрос
А что eго определяет? Сам посмотри, три координатные прямые Oxyz
Азиз Азиз
очень даже определяют