Естественные науки

Если все в организме выполняет функции, то почему у льва есть грива, а у львицы ее нет?

Юрий Рыбалко
Это особенная гендерная черта этих кошачьих. Что интересно: ни у домашнего кота, ни у самца пумы бороды нет! А почему?

Самкам львиц борода не нужна и даже опасна из-за особенности организации львиной стаи. Беременная львица всегда удаляется из прайда, рожает тихо в кустиках и возвращается в прайд, когда львята уверенно держаться на ногах. При этом, отца его львят уже могли загрызть или вот-вот это сделают. По этой причине, самки могут нападать на молодых самцов первыми, когда видят угрозу своему потомству. Вцепиться в бороду и перегрызть шею тупому самцу – это удобная садозащитная реакция сильных львиц. Современные мужчины давно это поняли, потом стригут волосы и бреют бороду.
Ivan Zheltov
Лучший ответ
Юрий Рыбалко )))))))))))
спасибо за ответ!)
насчет функций - это глупость, навалом бесполезного или вредного.

скорее всего, это фокусы фишеровского смещения. Если какой-то здоровой и плодовитой самке вдруг стали нравится мальчики с мохнатой шеей, она выбирает самого мохнатого. Дальше у нее мальчики будут с мохнатой шеей (конечно, не все), а девочки - будут опять предпочитать мохнатых. И тут наступает главный фокус: у мохнатых получается преимущество: им "дают" все самки, а лысым - только со старыми генами. А дальше и девочкам выгодно отдаваться мохнатым, у них же будет больше потомков - и далее по кругу. Так и получаем павлиньи хвосты, непомерные рога у оленей итд.
Вадим М
Дмитрий Пухов И волосы на лобке у людей
Это отличие самца - как корона
Даня Златев
Вообще-то, издревле считается, что грива самцам нужна, просто необходима для драк, это кольчуга... поэтому они и не охотятся: грива мешает, а при львиной социальной организации драться важнее...
Денис Пикулин
потому что лев это самец а львица это самка
Артем Федоров
Ирина Натарова записать нужно в блокнот
Просто львов не достригли начиная с жопы, а львиц не достригли начиная с головы.
Это как борода.
Ansar Amanzholov
львицы клёвые тёлки -- жрать прингосят, гриву лижут, я согласен с тобой тоже опять кое нибудь кое
Потому что львы не охотятся, охотятся самки, а зачем им грива?)
Марина Ким
Юрий Рыбалко а что грива увеличивает силу?)))