Такой вот вопрос: почему при высоком уровне радиации не работает электроника?
Показывают в фильмах, играх, но в интернете я ничего про это не нашёл.
Естественные науки
Радиация и электроника
Совсем ничего не искал.
На проводимость полупроводников влияет куча факторов. Поэтому есть приборы, которые используют это. Полупроводниковые резисторы - они же терморезисторы - нужны для измерения температуры. Фоторезисторы, фотодиоды и фототранзисторы реагируют на изменение освещённости. Датчики Холла реагируют на магнитное поле. Есть и полупроводниковые детекторы радиации. http://rad-stop.ru/25-tverdotelnyie-poluprovodnikovyie-detektoryi/#.XP9Ia2nVJxA
То есть, при высокой радиации транзисторы и прочие детали из полупроводников начинают работать не так, как должны.
Объяснять придется "от сотворения мира". Если кратко - это правда, радиация влияет на полупроводниковые приборы, нарушая их работу.
Вызывает ионизацию в полупроводниках и нарушение их правильной проводимости. Достаточно знать что такое полупроводник и вопрос отпадет...
Радиация частично состоит из заряженных частиц. Бета излучение, альфа. Плюс ещё сильный электромагнитный импульс при взрыве. Это же элементарно.
Как работает микроэлектроника? И что делает радиация? Это, как если вы кините блок питания в печку, электроны и разбегутся
потому что при радиации идут продольные электромагнитные волны с вращающейся компонентой, это могут называть "поток ионизированных частиц", которые как известно движутся навстречу электронам... Поэтому у них огромная проникающая способность и они выводят из строя только так сказать "продольные составляющие" работы электромагнитных устройств. Это похоже на "заряженное облако", которое локально "разряжается" попадая в поле работы электромагнитной техники.
микросхемы выгорают
Физика влияния элементарна. Радиация = ионизирующее излучение. Вследствие ионизации в соответствующих полупроводниковых элементах возникают "нештатные" свободные носители зарядов - со всеми вытекающими последствиями.
Поскольку штатная работа полупроводниковых элементов рассчитана при тех концентрациях "дырок" и электронов, которые, собственно, и определяют рабочие характеристики элементов. Если из-за радиации эти характеристики выйдут за пределы разбросов, допустимых для их работы, схемы, естественно, станут не работоспособны.
это больше к измерительным приборам, их показаниям, чем к электронике в целом. А в фильмах на дорогах в городах почему то пробки не показывают
Радиация это поток заряженных частиц, создающих магнитное поле. Многие приборы работают на принципе электромагнитной индукции, любые внешние поля будут влиять на такие приборы..
Прямая гамма жжёт кремний, от бэты наводки, ионы и электроны не дружат.
технически, именно при высоких уровнях бетта излечения некоторые элементы могут подглючивать. Например "открыть" транзистор у которого очень малый ток открытия излучению вполне возможно. Но Устройства, которые там работают имеют защиту.
Ко всему выше перечисленному - деградация полупроводниковых приборов при высоких уровнях радиации вызвана так же паразитными процессами легирования полупроводников на переходах и в толще, протекающими ядерными реакциями вызывающие превращение одних элементов в другие.
Потому-что все прекрасно работает
Радиация оказывает минимум воздействия на электронику