Когда нужно допустим учить язык программирования, мозг включает защитную реакцию, начинает клонить в сон, появляется желание полистать ленту инстаграма, поиграть в игры. Но как только я сажусь за допустим соревновательную игру, где надо потеть, думать тактики, принимать решения сразу начинаю чувствовать себя бодро в тонусе, несмотря на то, что 10 минут назад ты засыпал пытаясь выучить какой нибудь конструктор ЯП или алгоритм. Как заставить эту скотину в черепной коробке, тебя слушаться? Почему процесс экономии энергии в мозгу идет в обход сознания?
UPD В общем посидел сам обмозговал эту проблему, провел аналогию со своим богатым опытом в пк играх.
Новые игры в которых нет опыта, ты ничего не знаешь, ни тактик, ни айтемов, ни билдов тоже поначалу не цепляют, в такие игры начинают играть как правило из за друзей и общения, а потом когда в игре появляется опыт, когда ты начинаешь играть лучше других и когда есть полное понимание игры и виден положительный результат затраченой энергии, тогда ты можешь играть сутками напролет уставая только спустя 20 часов игры.
В обучении я так понимаю будет работать та же концепция поощрения видимым результатом работы затраченой энергии. Тогда подсознание поймет, что это не пустая трата энергии и не будет включать защиту. Остается только разбить обучение на маленькие цели, после выполнение которых будет виден результат.
Естественные науки
Как настроить мозг на обучение?
В тебе борются интерес и желание. И пока-что интереса (к Инстаграм) больше, чем желание (учить программирование). Одного желания мало: заинтересуй себя программированием. И попробуй этот интерес чем-то стимулировать, придумай систему поощрений (и наказаний) для себя.

Не вижу смысла что то учить. Вам это не нужно, не ваше это. "мозг включает защитную реакцию, начинает клонить в сон, появляется желание полистать ленту" - это от того что вам это не интересно. Никогда бы не променял программирование на инстаграмм и подобную лабуду. :)
Знаешь как сначала через силу, потом само пойдет
CS50 на русском
жиза лютая
Мышление требует существенных затрат энергии, эволюция приучила экономить калории и не тратить их тогда, когда нет необходимости. Обучение - один из самых затратных и дискомфортных типов мышления, так что при малейшей возможности организм уклоняется от него.
Чтобы обеспечить эффективное обучение, нужно создать положительную обратную связь. Желательно, чтобы ваша жизнь в действительности улучшалась при обучении (особенно эффективно дело пойдёт, если без обучения вам будет дискомфортно, а с обучением комфортно). Но сработает и иллюзия, хотя я вам не рекомендую этим злоупотреблять: мозг быстро распознает обман и метод перестанет работать.
Постарайтесь искусственно сделать вашу жизнь неудобной, тяжёлой. Затем сделайте так, чтобы успешное обучение делало её существенно лучше. Поможет зависимость вашего социального положения, люди к нему очень чувствительны. Постепенно у вас сформируется ассоциативная связь между учёбой и хорошей жизнью.
А если вы геймер, будет инетерсно, наверное, это видео. https://youtu.be/HBtpEMvPZGw
Лучше понимать цель обучения, зачем это надо. Тогда пойдет учеба.