Естественные науки
Если у времени есть направление, то можно ли время считать особым вектором ?
Времени не существует
У времени нет направления. Хороши было расписано у Хоккинга.
В каждый момент возможен континуум продолжений - и вперед и назад. Просто попасть точно назад невероятно.
Давай думать... Время -это изменения чего-то. Вернее мы его измеряем изменениями. Если нет изменений- нет времени.
Изменения бывают разные. Особые категории - с "точкой невозврата". Как поётся - " ..фарш невозможно провернуть назад"....Т. е. при возможности движения назад - чудесные восстановления ягнёнка из шашлыка - первое противоречие.
Второе. Ты продвинулся во времени из какой-то одной точки в другую. За это время и Земля, и галактика чёрт знает как изменила своё место. Т. е. просто переместившись во времени, ты окажешься в открытом космосе. Предполоим есть способ нацеливания и перемещения твоего тела в нужную точку. Учитывая скорости двиения галактики и земли - где ты возьмёшь столько энергии, чтобы переместить массу своего тела на гигантское расстояние?
Anna Ivanova
Если нет изменений, то это не означает, что нет и времени
Камень тоже может лежать на одном месте и ничего в нём может и не меняться
А вот не надо вырубаться, для этого и так есть 4-скорость.
Термин "время" чересчур многозначный и без столь радикальных предложений, даже ребенок мелкий под временем понимает как момент времени, так и величину промежутка времени, да и ещё какую-нибудь хреновину.
А у него есть направление? И куда ж воно то направляется?
Смотришь ветку вопросов в категории "НТЯ" и иногда, не произвольно, возникает ассоциация с ютубом, где часто можно видеть: "чувак жжёт, ржака, смотреть до конца", и ассоциативно здесь: "Вова снова жжёт, читать всем до конца"
Anna Ivanova
Не в твоё прошлое уж точно
дя)
Anna Ivanova
дя
Книга: "Краткая история Времени" - Стивен Хокинг
там написано про стрелу времени что это типа вектор
Anna Ivanova
Стивен Хокинкг -это фантазёр и не стоит прислушиваться к его мненеию
Он умер к тому же
Нет.
Пространство (вселенная) находится в постоянном движении (меняется). Эти изменения люди считают временем. Переместиться в то состояние пространства, которое было в прошлом "времени", невозможно.
То есть, обратно вернуть пространство (вселенную) в ту форму, которая была даже мгновение назад, невозможно.
Поскольку вектор может менять свое направление, а "время", то есть изменение пространства, не может, то время нельзя считать особым вектором.
Anna Ivanova
Если у времени нет обратного хода ( я как раз писал об этом ) , то
время это как раз особый вектор