ну бесконечно больших чисел не бывает. На самом деле бывают последовательности, стремящиеся к чему-то (к нулю, бесконечности, или любому другому значению), и есть функции, которые на вход принимают последовательность и на выходе возвращают другую последовательность, где каждому элементу первой последовательности сопоставляется элемент второй. Так вот, когда мы пишем
lim(x ⟶ ∞, 2/x), то это означает, что есть некоторая последовательность x, такая, что какое бы число мы не загадали, а начиная с некого элемента xₖ все элементы последовательности будут больше этого числа, и есть другая последовательность y, такая, что yₖ = xₖ/2, где k - номер элемента в последовательности. И вот lim означает, что мы хотим узнать, а к какому же числу стремится последовательность y. Ну вот в данном случае она стремится к значению 0 (чем ближе xₖ к бесконечности, тем ближе yₖ к нулю).
Итак, теперь понимая, что бесконечно больших чисел не бывает, а бывают последовательности, которые к чему-то стремятся, можно и ответить на Ваш исходный вопрос :) если x ⟶ ∞, то к чему стремится последовательность y = x*2. как не сложно догадаться, y ⟶ ∞, потому что какое бы мы число не загадали, начиная с некого xₖ все элементы x будут больше этого числа, а значит и начиная с yₖ и все y будут тоже больше этого числа :)
потому x не равно 2x (это разные последовательности), но вот
lim(x ⟶ ∞, x) = lim(x ⟶ ∞, 2*x) - хоть они и разные, но стремятся они к одному и тому же значению
Естественные науки
Что такое бесконечно большое число?
Числа не бывают бесконечно большими. Потому что бесконечность не является числом.
Зависит от условий. Как правило таковым считают число, обратное которому пренебрежимо мало. Умножать и складывать числа, стремящиеся к бесконечности, смысла нет, такие операции не имеют такого же смысла, как операции с обычными числами, так что одна бесконечность, две, пол-бесконечности, бесконечность минус пять - смысла в этом просто нет. Обратное ему число всё равно будет пренебрежимо мало.
2x
Бесконечно большие величины получаются делением чисел на бесконечно малые величины. Бесконечно малой величиной является ноль.