Извлекают, но самым тупым и топорным способом
АЭС - Это просто паровая машина)
Естественные науки
почему из радиации не извлекают энергию?)
Лиана Фейзуллаева
АЭС самая слабая по мощьности в отличии от других типов станций:?
Дальние космические зонды работают на РИТЭГах, также и последний марсоход Curiosity.
"РИТЭ́Г (радиоизотопный термоэлектрический генератор) — радиоизотопный источник электроэнергии, использующий тепловую энергию, выделяющуюся при естественном распаде радиоактивных изотопов и преобразующий её в электроэнергию с помощью термоэлектрогенератора.
По сравнению с ядерными реакторами, использующими цепную реакцию, РИТЭГи значительно меньше и конструктивно проще. Выходная мощность РИТЭГа весьма невелика (до нескольких сотен ватт) при небольшом КПД. Зато в них нет движущихся частей и они не требуют обслуживания на протяжении всего срока службы, который может исчисляться десятилетиями." (Вики)
А АЭС на что? Физику в школе прогуливал небось?
В основном из-за дороговизны.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Радиоизотопный_термоэлектрический_генератор
Ядерная энергетика для получения энергии не использует явление радиоактивности (точнее использует ее косвенно), скорее излишняя радиация - это побочный продукт цепной реакции деления.
Не из всякой удобно.
почему, меня на экскурсии в Чернобыле так облучили, что сейчас я хожу по школе всем свечу, когда электричество выключают
Только тем и занимаются, что извлекают. То на Хиросиму извлекут, то в Чернобыле она самоизвлечётся...
Как это? А атомные электростанции?
Ещё не пришло время. Подобные источники энергии только разрабатываются. Правда, использовать γ-лучи пока неизвестно как, да и опасно. А вот β-вольтаистика уже в перспективе. Совсем скоро автомобильные аккумуляторы не придётся подзаряжать, вместо них будут стоять бетагенераторы. Ну, и динамо-машину можно будет демонтировать.
Кстати, в настоящий момент учёные всего мира решают проблему получения активного сырья для таких источников энергии. И самые продвинутые наработки — российские!!!!
ты бы в школу сходил
в атомных реакторах извлекают.