Естественные науки

Чисто математически можно доказать, что производная площади окружности равна длине окружности, но

ведь под определение производной не подведёшь и не нарисуешь графика такого! А ведь само определение производной объясняется графически в том числе
( приращение и так далее как -то обозначается ) при стремлении к нулю конечно же . А здесь чисто математически и не более того
Производная Пи R ^2 =Пи *2R, так как производная R^2 =2R
ты график у=пихх не можешь нарисовать?
Галина Киврина
Лучший ответ
Денис Козлов Окружность - это разве график ?
что за болтовня?

определение производной f'(x)=lim (f(x+e)/e при e->0

никаких графиков и картинок.

почему длину можно так получить? ну, подумай, чему равна площадь тоненького кольца с радиусами R+e и R, где e->0
Nikolai Karzov
Денис Козлов Но надо уметь и изобразить что такое приращение и как оно стремится к нулю ( без этого никому не понять такой билиберды)
вова-вова-вова, ты совсем косноязычный стал.
Денис Козлов Вот и Левин написал х-ню про площадь тоненького кольца
Она равна нулю
не знаю
ведь математики утверждают, что производная есть функция, которая своим графиком ограничивает площадь
автор вопроса ТАКУЮ функцию не приводит, но считает подобное доказательством (хотя графика с площадью нет)
но КАК тогда применять интеграл?

есть площадь круга s=πR²
математики утверждают, что эта площадь, выраженная через коэффициент, может выражать самые разные математические обьекты
разумеется, у математиков в ходу «доказательства» из числа неких производных и интегралов
ловкость рук, так сказать: πR²*k=???

например
1\ если k=4, то это якобы поверхность шара
Sш=4(πR²)
2\ если k=1/3R, то это типа мол обьем конуса Vк=1/3R*(πR²)
причем, в этом моменте математики тупо бездоказательно просто подменяют R на h
типа мол Vк=1/3h*(πR²)
3\ если k=1⅓R, то это навроде как обьем шара V=1⅓R(πR²)
4\ и еще множество вариаций

можно ли считать жонглирование коэффициентами и степенями математическим доказательством?
например, в случае с конусом (почему с конусом?): 0↔2π↔2πR↔ πR²↔⅓πR³=⅓h(πR²)
кому как, но я убежден, что нет, нельзя
а КАК перейти по этой же формуле от площади круга к обьему шара?
0↔2π↔2πR↔ πR²↔ ???↔1⅓R(πR²)
или опять ловкость рук?
и что такое 2π в этих случаях?
Геннадий Саури
Денис Козлов Костя, площадь поверхности шара не может быть равна 4 пи R^2
Можно из одного и того же ОБЪЁМА пластилина слепить и подсчитать и
увидеть бред математического аппарата
У меня другая формула площади поверхности шара
Логично, что площадь круга - это бесконечная сумма (интеграл) колец, площадь которых равна произведению расходящихся от центра окружностей на dR.

πr^2 = S 2πr dr - площадь круга

S πr^2 dr = (1/3) πr^3 - V конуса при h=r

***

А объём шара - это интеграл площади сферы по радиусу.

(4/3)πr^3 = S 4πr^2 dr
S (4/3)πr^3 dr = (1/3)πr^4 - V 4-х мерного конуса с высотой h=r
Валерий Шумко
Денис Козлов Произведений площадей бесконечная сумма
Муичиро Токито Но ведь площадь квадрата тоже можно представить как бесконечную сумму периметров внутренних квадратов, но периметр квадрата всё равно не является производной от его площади.
И что из этого следует? Формулы верны. Определение производной существует. Зачем производную заново определять через площадь и длину окружности непонятно. Здесь её надо использовать, а не определять.
Азат Аптулин