Назвали не Галактику, а видимое небесное явление. Потом выяснили, что это наша Галактика.
походу, ещё древние греки использовали такое название ...
Естественные науки
Что за умник додумался назвать нашу галактику Млечный Путь ?! (milky way)
Название Галактика образовано от др. -греч. γαλαϰτιϰός «молочный». По древнегреческой легенде, Зевс решил сделать своего сына Геракла, рождённого от смертной женщины, бессмертным, и для этого подложил его спящей жене Гере, чтобы Геракл выпил божественного молока. Гера, проснувшись, увидела, что кормит не своего ребёнка, и оттолкнула его от себя. Брызнувшая из груди богини струя молока превратилась в Млечный Путь.
Наиболее ранние упоминания можно найти в Древней Греции (800-500 г. до н. э.). Но точное происхождение проследить сложно. Термином для Млечного Пути начали пользоваться на западе еще 2500 лет назад. Так что первоисточник отыскать проблематично. Однако можно сказать, что само слово могло произойти от греческого слова «галактика», так как «галактос» обозначал «молочный небесный предмет».
А у хохлов - Чумацкий шлях...
Умник Франклин Кларенс Марс так назвал
Полина Тележевич
А планету он Марс наверное назвал ?
Ну, уж не чета тебе, убогому. "Моська знать сильна, коль лает на слона".

"Там высоко-высоко
Кто-то пролил молоко,
И получилась млечная дорога.
А вдоль по ней, вдоль по ней,
Между жемчужных полей
Месяц плывёт, как белая пирога.
А на Луне, на Луне
На голубом валуне
Лунные люди смотрят, глаз не сводят,
Как над Луной, над Луной
Шар голубой, шар Земной
Очень красиво всходит и заходит"
Кто-то пролил молоко,
И получилась млечная дорога.
А вдоль по ней, вдоль по ней,
Между жемчужных полей
Месяц плывёт, как белая пирога.
А на Луне, на Луне
На голубом валуне
Лунные люди смотрят, глаз не сводят,
Как над Луной, над Луной
Шар голубой, шар Земной
Очень красиво всходит и заходит"
Людмила Гладикова
Это что за дерьмо: совсем крыша поехала.
Соответсвует во первых линия есть, а во вторых звёзды мерцают в небе.
Греки постарались. У арабов, например, он Мучной Путь.
Украинцы - Чумацкий шлях