Естественные науки

Откуда появились первые люди, про обезьян ненужно они до сих пор сидят на деревьях

Чарльза Дарвина понимают с его теорией эволюции направильно — как постепенный переход. В то время анализировали лишь процессы термодинамики закрытых (изолированных) систем, а открытыми системами начали заниматься лишь с подачи Ильи Пригожина — нашего бельгийца.

Это он удивил всех кпд тепловой машины больше 100%, чего в классике закрытых систем — вечного двигателя — быть, разумеется, не может. Но кто-то звёзды зажигает?

После такой преамбулы — про обезьян. Итак, хоть Дарвин ничего не говорил про механизмы эволюции, все почему-то считали её НЕПРЕРЫВНОЙ, что соответствовало классической термодинамике с её законами, и строили дерево эволюции с ветками на нём.

Оказалось — и такая имеет право на существование, но — не основное! Скачки — сразу раз! и в сторону! И никакой непрерывности! Вот секрет происхождения человека (гоминид от слова HOMO) — совершенно новый тип, хотя морфологически (по строению) и похожий в чём-то на других приматов (высших, от "прима" — первый), к которым обезьяны относятся наряду с человеком.

Таким образом: мы не от обезьян произошли, хотя многое у них позаимствовали. Более того, не от первых 5 типов Homo (мы — шестой, сапиенс-6, по неизменной классификации). Ускакали — от слова "скачок" — от них. И даже от неандертальца-5, хотя от 2 до 6% генов у него позаимствовали. Как, впрочем, позаимствовали и рептильную (заднюю) часть мозга от динозавров — там зрительная кора из двух половинок. Зрение, одним словом. И не только мы позаимствовали, а и все — собаки, кошки и прочие млекопитающие.

Но чего у них нет, так это нейронно-аксонной области с синапсами, заведующей интеллектом и речью. Тема интереснейшая, причём раскрываемая только в наше время. Говорить о ней — одно удовольствие — материалов накоплено — уйма! Жаль, здесь места мало, но ещё жаль, что многое большинству и не интересно, и не доступно — слишком новое это!
Talibjan Khalmetov
Лучший ответ
Как написал еще Даравин, у современных людей и современных обезьян были общие предки. Часть этих предков осталась сидеть на деревьяв, часть вышла в саванны.
Грег Струженов
так и люди всё еще не разучились
иные обезьяны по-человечнее других людей
Человек был создан рептилоидами в ходе генетическо-эзотерических экспериментов, проводившимися над инопланетянами, кремниевыми формами жизни и сотрудниками Рен-ТВ.
ясный перец, заблудшие во вселенной
Юл
Юлианна
люди произошли не от обезиан, а от общего с ними предка
Алла Гордиенко тут уж кто на что учился. кто на человека, а кто на обезиану
Яна Рыбакова Но иногда возникает мысля, что некоторые таки произошли от бибизян.
Люди произошли от обезьян, но обезьяны не исчезли.
Разных видов обезьян много. Если появляется новый вид обезьяны, это не означает, что все остальные прекратят свое существование.
Дмитрий Литвинов вы наверно от обезьяны и произошли, вот неграм подходит это тип по строению черепа а вот белым никак даже обезьяны такой никто не видел, а китайцы? это вообще другая расса
От проконсула.
Завезли с других звёзд
Viktoriya Savran
На самом деле теорий о зарождении жизни на земле очень много, но правильной так и нет, только одни догадки
Из спинного мозга.