Естественные науки
Есть ли вероятность, что люди в дальком будущем (и даже не дальком) станут бессмертным?
Даже время бесконечно, но ограничено.
Оля Якубович
Биологическое бессмертие возможен, но физическая вопрос
НЕТ такой вероятности. Нет ничего вечного в природе.
Maulen Sharipov
Протон практически вечен. Если он вообще распадается то период существования не меньше 10^34 лет.
Почитай "Путешествия Гулливера", часть третья.
Там про струльдбругов ХОРОШО написано. Да и просто почитай. Хорошо Свифт писал. И многое до сих пор - правда!
Maulen Sharipov
Насколько помню, проблема струльдбругов была в том что они старели. Даже Гулливер считал что бессмертие было не плохой вещью, если бы оно сопровождалась вечной молодостью.
Такая вероятность, разумеется, есть. И она очень даже реалистична и ожидаема, ведь технологический прогресс может это позволить. Люди умирают по естественным причинам, организм приходит в негодность. Потому его всегда можно обновить и человек будет жить вечно.
Оля Якубович
А вероятность большая, как считаете? Лично я не хотел бы жить вечно. Мне хватает дожить до 60 лет.
В состоянии гипноза человек может вспомнить все что он "слышал" находясь в утробе матери. Т. е. мозг запоминает абсолютно все что в него входит по всем информационным каналам (чувствам), вопрос стоит в том что сознание меняет так сказать "извлекательную способность" мозга на предмет получения той или иной информации. Своего рода автоматическое значение оперативной памяти, которое варьируется не осознанным от воли способом. Есть информация что мозг не носитель информации, а только его приемник. Есть информация такая от генетика Гаряева "В камере из пермаллоя - материала, не пропускающего ни радио, ни электромагнитные волны, были созданы все условия, необходимые для появления из лягушачьей икры головастиков, - температура, влажность, смена дня и ночи, состав воды и атмосферы. Такие же условия были созданы и во второй камере - из обычного материала без всякого экранирования. В обе камеры была помещена оплодотворенная лягушачья икра, и начала развиваться. Но если в обычной камере развитие проходило нормально и, в конце концов, головастики превратились в маленьких лягушек, то в “пермалоевой” ни один из головастиков до лягушек не дотянул. Из икры вылупились уродцы, которые, в конце концов - погибли. Вывод один, - в оплодотворенной половой клетке хранится далеко не вся информация, необходимая для построения организма. Клетка строится не просто за счет внутриклеточной памяти, но на самом деле по чертежам, которые находятся за пределами организма.." что доказывает факт того, что должна быть внешняя составляющая в процессе рождения. Некий информационный канал свыше так сказать. Без него смерть. Это могут называть "душа" например. Почитай данную литературу, там эти вопросы описаны и даны направления в которых нужно двигаться дальше.. Ведь мозг человека состоит из нейронов, а нейрон это простой транзистор, который составляет основу любого микропроцессора... можно даже сказать что нейрон это совершенный транзистор.
Нет такой вероятности.
... совсем.
Гораздо больше вероятность вымереть всему человечеству. ..Причём в БЛИЖАЙШЕМ времени. (((
... совсем.
Телесно, вряд ли, а сохранение сознания на ином носителе предполагается как возможное
Практически уже занимаются, эксперимент на людях по увеличению теломер проводился. Но выльется оно может именно в то, как это подается в фантастике, богатые живут долго и счастливо, а нищебродов пролетариев усыпляют чтоб место освободить, не лечить и пенсию не платить.
пропустил слово "будущем"
Оля Якубович
Спасибо за упоминание
Конечно. Нет таких законов физики, которые запрещали бы человеку быть бессмертным, по крайней мере пока существует вселенная.
Нет. а теперь СЕБЕ ответь. Ты хочешь жить вечно?
Оля Якубович
Нет. Сейчас мне 18 лет, мне будет достаточно жить 55-60 лет, ведь после 60 лет буду никчёмным старым пердуном.
Евгений Балаклицкий
Вот и я о том же.
Такого не будет, даже если наука до этого дойдёт
Оля Якубович
Искренно надеюсь.
Сомневаюсь