Количественное соотношение меланина, дающего пигментацию в различных участках кожи варьирует. В области ладоней и подошв меланина почти нет - там преимущественно каротин, поэтому даже у негров они белые. Меланином особенно богата кожа сосков, век, мошонки, члена, поэтому они более темные.
Основное назначение меланина - задерживать ультрафиолет, пагубно влияющий на все живое, и вызывающий мутации. Не зря у человека на солнце загар появляется - защита от ультрафиолета. Ладони и ступни нет смысла защищать - туда солнечный свет не попадает, потому там изначально и нет меланина.
Вот природа и защищает все самое ценное. Ведь не всегда люди в одежде ходили. Веки глаза от ультрафиолета защищают (даже в верхнем положении веко закрывает большую часть глазного яблока) , меланиновая мошонка - будущих детей от мутаций сберегает. Наверное, подобное с сосками и членом. Что-то важное прирда в них охраняет.
Естественные науки
Вопрос медикамЗачем с точки зрения природы кожа на члене всегда сильно пигментирована???
негр попался что ли?
А вот действительно интересный вопрос! Если смотреть на голого мужчину, то кожа на члене (не сильно) , но заметно темнее остального тела. И это при том, что тело ездит по курортам и загорает на солнце, а член остается в плавках.
Вы меня, конечно, извините, я не медик, да и в мудрости природы у меня есть определенные сомнения :-) но я слышал, что пигментация кожи обусловлена, кажется, меланином, к-рый распределен по толщине сначала равномерно, а, когда мы загораем, поднимается к поверхности (а не образуется новый) . В данном специфическом месте :-) кожа существенно тоньше.