Естественные науки

На каком основании атеисты обожествляют науку?

Учёные не святые. Они изобретают и вирусы в своих лабораториях, и создают ГМО, и новые виды оружия. У них нет цели донести людям правду. Зачем им это надо.
Иван Сыч
Зайчик опять ты в своих сомнениях. Не надо, плиз, ни с кем воевать. А уж тем более с атеистами, которых в чистом виде вообще не существует. 99,9% из называющих себя атеистами - агностики.
Тебе надо, чтобы кто-то тебя похвалил, за то что праведно живёшь? Я тебя очень хвалю.
А сомнения и соблазны нам попадаются на каждом шагу. Сомнения решит время, а некоторым соблазнам лучше поддаться ( потом покаешься). Съешь шоколадку со стаканчиком кофе или хорошего чая...
Ирина Инкина(Яковенко)
Лучший ответ
Среди атеистов достаточно много людей без высшего образования, весьма далеких от науки, но обладающих здравым смыслом и отрицающих мифологию в любо виде.
У них есть цель обнаружить правду. А уж как эта правда используется - это другое дело. Впрочем, для использования этой правды в практических целях ученые тоже привлекаются. А зачем им это надо- а) часто это интересная задача, б) им за это платят. Бывают и патриотические соображения - так создавали, например, ядерное оружие. Но вот Лиза Мейтнер, например, открывшая цепную ядерную реакцию, делать бомбу отказалась.
Все не так, вообще, в принципе не так. Наука изучает мир, при этом главный критерий - достоверность: изучая мир, мы должны убедиться, что добытые нами знания истины и соответствуют тому реальному миру, из которого они добыты, вот и все, наука добывает достоверную информацию о мироустройстве. Нравственность в данном случае за скобками, её нет. Нравственными или безнравственными бывают только поступки, деяния людей, а не научные открытия. Если один человек применил научное открытие для убийства людей - он совершил плохой поступок, а если другой человек применил научное открытие для спасения людей - он совершил хороший поступок. Научное открытие само по себе вне морали.
Что касается атеизма: в процессе познания мира обнаружилось, что МИР в котором мы живем самодостаточен, что окружающий нас мир не нуждается во внешнем создателе и внешнем управляющем, что ВСЕ события и явления объясняются ВНУТРЕННИМ устройством мира... бог не нужен нигде ни для чего... это случайное, побочное наблюдение, никто его не обожествляет. Кто понимает, те просто имеют это в виду... но атеизм тут ни при чем, атеизм возник по другим причинам, а наука его просто подкрепила немножко... случайно, как я уже сказал.
На атеизме свет клином не сошёлся — агностицим (а-гнозис = непознаваемость) свойственен людям не в меньшей степени. Обусловлено это краткостью жизни конкретного индивида, и не признавать очевидное удел людей "с приветом", необычных людей.

Маркс изменил это положение, применив его "вообще", безотносительно как к мнению индивида, так и к общественному сознанию — он ввёл понятие познаваемости мира, правда, бесконечного. Индивиду от этого мало что изменится, но горизонты расширятся, удовлетворив познавательный рефлекс, присущий даже животным :)

У тебя работает такой рефлекс? Наверняка — да! Иначе, зачем интересоваться и спрашивать? Прими поздравления!

PS А может, это даже не рефлекс, а инстинкт?
Атеисты ничего не обожествляют. Атеизм - это отсутствие веры во всём. Если человек верит во что-то, то он уже не может быть атеистом.
Наука - это противоположность веры.
Рене Декарт дал постулат - сомневаться можно во всём, кроме самих мыслей. Нет ни одного положения, которое бы нельзя было поставить под сомнение.
А Фрэнсис Бэкон дал другой постулат - эксперимент важнее любой теории. Без эксперимент ни одна теория не может считаться хотя бы немножко рабочей
Иван Сыч Атеисты тоже верят. Нет людей которые ни во что не верят. По-вашему, атеистов вообще нет.
Валерий Гусев Господа, а Юля Спам щи варить умеет?
если я ей предложение сделаю. она согласится?
Юленька - замуж за меня выхади капуста и свекла у меня есть
от невежества
Посмотрите с бытовой стороны. Учёный может отделить воду от спирта, достать спирт из воды. Поджечь порошком тот или иной очаг, считайте буржуйку. Это для них чудо, и не важно, что они изобретают. Главное умение творить - чудо.
наш вид зависит от науки, нас 8 миллиардов, если бы учёными не был открыт пенициллин и прочие секретики был бы миллиард, а то и того меньше
Наука имеет не только тёмную сторону.
Мы бы сейчас помирали от чумы испанки и коронавируса если бы не она.
Да и главное, в науке есть опровержение религии