Естественные науки

Сможет ли двухмерный объект издать звук?

Может ли двухмерный объект издавать звук, если предположить, что он живой. А конкретно способен ли он будет произносить человеческую речь?
Перемещаясь по двумерной плоскости, предмет обязательно будет взаимодействовать с двумерным воздухом, вызывая колебания его плотности - то есть звук. При этом молекулы воздуха можно представить как пшено, рассыпаное по полу. Если его пнуть - оно образует волну, но при этом не покинет плоскость пола.

А вот быть живым в 2мерном пространстве крайне затруднительно. Если ты например захочешь иметь кишечник - то он разделит твоё тело на две никак не связанные половинки
Дарья Коновалова
Лучший ответ
Конечно.
Вообще говоря, это делает любая мембран телефонного капсюля. Правда, она, строго говоря, перестаёт при этом быть двумерной - ведь чтоб звучать, её приходится изгибаться и становиться уже трёхмерной.
Но никто не запрещает двигать двумерную мембрану КАК ЦЕЛОЕ. Своей двумерности она при этом не теряет, а звук будет издавать как не фиг делать. Ровно так и устроены электростатические динамики.
конечно, может. двумерный объект на плоскости может издавать двумерный звук. ≺)))
Игорь Сирош
Он все может, потому что сказочный.
***v.alex.s*** ____
.если живой, то по определению можеТ
.даже слушать кушать и какатЬ
Joker .
Даже одномерный объект, струна, например, может издавать звук.
Наталья @
Татьяна Давыдова струна, вроде, имеет какой-никакой объем
...может познать тебя по полной программе... будешь орать: о, да да да...
Яна Костик
Татьяна Давыдова А вот и настоящий наркоман
А с помощью формул слабо посчитать?
Артём Смирнов
Татьяна Давыдова голос же зависит и от объема предмета, насколько я знаю
Татьяна Давыдова я про природу нашего голоса
Голосовые связки человека можно приближенно считать двумерным объектом - мембраной, а они являются органом, ответственным за человеческую речь. Так что, ответ положительный.
Ты что наркоманка?
Татьяна Давыдова потрясающий ответ, браво
открыл мне глаза