Естественные науки
Короновирус на поверхности живет не больше 4 дней, а потом он умирает, а что значит смерть вируса, как она диагностируется?
Т. е как отличить живой вирус от мертвого?
Этот тип — РНК. Половинка расшитой вдоль ДНК. Она очень активна — 3 мин. на открытом воздухе, и разрушается. Вот если ей удастся найти другую половинку — неважно, какой длины — и соединиться с подходящим (комплементарным) участком, получится уже ДНК, которая очень устойчива. Она может быть материальным носителем наследственности — в природе так и было давным-давно: сначала наследственность передавалась белком, но его соседи пожирали, потом РНК, но она неустойчива, и теперь — ДНК, очень устойчива, хватает на всю жизнь.
Тем не менее, размножение идёт по-прежнему через РНК. У человека РНК — одна половинка будущей ДНК, которую и теперь, когда уже ДНК известна с 1953, называют "монозиготой" — содержится в сперматозоиде, другая — в яйцеклетке. Они и сливаются в полноценную ДНК, которая копируется в "фабрике" ядра клетки, и клетка делится (митоз), образуя новую, и ещё раз новую 21 день, когда образуется уже зародыш.
Точно так же и РНК вируса, попадая в ядро клетки, образует с чем попало ДНК, а дальше "фабрика", которая ничего другого не умеет, начинает её размножать. Вот потому вирус очень изменчив, подсоединяясь к случайным участкам РНК организма — ну, прям, как Y-РНК у человека при оплодотворении: её длина 58 млн. оснований (у "рогатого" всего 38 тыс.) соединяется с нормальной РНК (хромосомой) длиной 3 млрд.! А ведь она определяет мужской пол плода, а с каким участком соединится — с началом/концом или где-то в середине — заранее не известно. Поэтому не известно, с какими качествами получится мальчик — они все разнообразны!
Вот это величайшее изобретение природы, повышающее выживаемость рода — при изменении условий жизни, отмирают те из них, кто не может приспособиться к ним, зато остальные выживают, смещая и женские качества вслед за своими. Это показал ещё Виген Геодакян в 1965 ("Химия и жизнь") и указал срок за который женщины приобретут качества выживших — 40 тыс. лет! Вот если условия меняются быстрее, шансы выжить есть, хотя надеяться не на что, а если слишком быстро — род исчезает, не выжив. Такого в истории — сколько хочешь! И сейчас тоже...
В крови есть т-лимфоциты, которые пожирают всё чужое, но для этого им надо распознавать эти вирусы (1) с помощью вставки от них и размножиться до размеров армии с новой такой вставкой в свою ДНК (2), а на это нужно время — армия может и не успеть.
Для справки: в норме у человека в ДНК уже содержится от 1,5 до 2,5 тыс. таких вставок от прежних вирусов (=ретровирусов), которые лимфоциты и пожирают — это наш предшествующий иммунитет.
COVID-19, похож на другие вирусы своего семейства, он может оставаться активным на поверхности предметов в течение недели или даже больше. АКТИВНЫМ!!! https://ria.ru/20200213/1564640090.html
Вирусы ВСЕГДА мертвые. А "смерть" вируса - это потеря способности размножаться/заражать, то есть когда его тело разрушается...
Прежде всего, у вируса есть белковая оболочка, называемая КАПСИДом, которая как раз довольно легко разрушается. А без неё вирус не может проникнуть в живую клетку и становится совершенно безвредным - можете назвать это "смертью" вируса, кончиной, гибелью и даже похороны по нему справить....
Насколько я понимаю, коронавирус - обычный вирус и опасен лишь для мнительных граждан, хронических больных а также тех, кто не переболел обычной пневмонией! И вовсе не опасен тем, кто ведет ЗОЖ и не лезет в скопления людей!
Сказано в морг, значит в морг!
больше ничего нет
Он не живет и не умирает, он становится неактивным
Пробуют его культивировать через четыре дня, а он не культивируется -- значит помер
Ирина Бируля
вот я тоже так подумала.. наверно под микроскопом мертвый вирус не шевелится
Как может умереть неживое?
Вирус это кристалл как пыль. Он просто разрушается.
Вот вопрос откуда он берется? Природа ведь не зря его создала. То что он увеличивает свою популяцию находясь внутри живых клеток это понятно. Но изначально откуда от приплыл?
https://yandex.ru/turbo/s/kp.ru/daily/27116/4195603/
Сергей Федюхин
Какой блин кристалл х) Понятно, что отношение вирусов к живым существам до сих пор иногда вызывает вопросы (хотя согласно современным классификациям он всё же выделяется в Бесклеточных), но кристаллами их ещё, наверное, никто не называл)
Андрей H@rd$
Ага, 104 дней. Вирус вне носителя опасен только несколько часов и после 5 часов его можно не бояться.
Вчера кто-то в интернете написал "Коронавирус в историю войдёт как лохотрон" так оно и есть.
Вирусы бывают разные жидкие и газообразные
Откаты на лечение перестают поступать
по-моему коронавирус живет во внешней среде не более двух суток
Марина Хиврич
4 минуты.
https://otvet.mail.ru/answer/1964391892 — Почему вирус убивает своего носителя? Михаил Федоров
Рекомендую посмотреть фото и прочитать тексты.
Примечание. В основе Ссылки находится название https://otvet.mail.ru/ — это значит, что Ссылка не ведёт никуда дальше, чем Ответы-Майл-Ру.
сначала скорая, потом расследование, потом родственники опознают, а потом похороны
жил мужик и умер мужик
Байкал Байкалов
— Рядовой Иванов! О чём думаешь?
— А вон два дома: один под зелёной крышей, другой — под красной. Вот так и человек — жил-жил, да умер...