Естественные науки
Излучают ли радиацию, сами дозиметры радиации?
Хочу купить, вот смотрела хвалят в ютюбе всякие дозиметры, и короче в одном из них стоит кристалл цезия, как основное идентификационное вещество, и стало как-то мне не по себе... И ведь вот не знаешь остальные дозиметры из чего состоят, это только про один я узнала. А мама говорит что подобное может отличить только подобное. Ну и вот вопрос тем кто в этом реально шарит, опасно или нет?
В составе бытовых дозиметров не предусмотрено использование источников ионизирующего излучения, поэтому они абсолютно безопасны в применении.
Что касается дозиметров профессиональных, то в их комплект иногда могут входить низкоактивные источники ионизирующего излучения для проверки работоспособности детекторов излучения. Об этом обязательно упоминается в эксплуатационной документации на прибор, и, как правило, на контейнерах с контрольными источниками нанесён знак радиационной опасности (в форме трёхлистника, иногда чёрного, иногда красного цвета). Серьёзной опасности они не представляют, но лучше избегать контакта с ними.
Однако, есть категория старых советских военных дозиметров, в которых довольно часто применялись радиоактивные источники. В одних эти источники применялись для проверки работоспособности детектора, в других случаях источники применялись для подсветки шкалы прибора в ночное время. К первым относится вся линейка приборов типа ДП-5, а ярким представителем второго типа является прибор ДП-63.
нет
не опасно
привет маме. великому дозиметристу
не опасно
привет маме. великому дозиметристу
Shadow Man
????
Ну, стоит кристалл цезия, часто так бывает, так он же не радиоактивный. Он просто светится, когда его облучают.
А радиоактивный дозиметр сам себе мешал бы мерить внешнюю радиацию. Но практически радиометр - игрушка, даже если доза по сравнению с естественным фоном повышена, она всегда еще остается безопасной. Гранит, скажем, имеет радиацию в два-три раза больше, чем другие минералы, но от прогулок по гранитной набережной еще никому ничего плохого не сделалось. Сколько-то опасные дозы гораздо больше повышенного фона, с которым можно встретиться на практике.
даже там где есть точечный источник они ничего вовне не излучают. проверено другим дозиметром.
Shadow Man
????
Они только измеряют, а не излучают).
Нет, иначе бы не было смысла в этих счетиках Гейгера. Другое дело зачем тебе это надо? Я тебе сейчас скажу продукты питания в которых больше всего радиации - бананы, и я при этом на сто процентов серьезен, но в них концентрация очень мала, и чтобы умереть от радиации нужно съесть пару тысяч за раз
Shadow Man
Да нет, я из региона такого "плохого" , накопилось просто, и теперь на жесткой диете сижу, волосы седые и сыпятся, и высыпания кожные ужасные, ну как только купим еду, приходится половину выкидывать, из-за непереностмости малейшего отклонения от экологичности, поэтому, хочу еду покупать с этой штукой мерить, здоровье летит реально, уже резерва нету на мини-дозы, постоянно облучались, надежда на эту штуку