Естественные науки

Есть ли центр у вселенной, если да, то где ?

В вашем мозге.
Полина Лесовская
Лучший ответ
Николай Симонов Нет наверное. Вообще размах вселенной настолько велик, что просто не укладывается у нас в голове, и мы просто не можем понять что это, и где её начало, середина или конец.
На этот вопрос можно дать три ответа — последовательно все более точных и сложных. Первый: центра у Вселенной нет, поскольку ни одна ее точка не выделена по сравнению с другими. Второй: центром можно считать любую точку Вселенной. От любой точки галактики разбегаются одинаково — тем быстрее, чем дальше находятся. Третий: центр Вселенной лежит вне ее пространства. Это можно понять на двумерной аналогии. При надувании воздушного шарика нарисованные на нем галактики разбегаются друг от друга, совсем как настоящие. Одновременно они удаляются и от центра. Но этот центр лежит не на оболочке: ползущий по ней муравей (аналог звездолета) никогда в центр шарика не попадет. Можно сказать, что центр Вселенной находится в ее прошлом, когда все пространство было стянуто в точку, от которой берет начало и время. http://www.vokrugsveta.ru/quiz/886/
Первый Рыцарь
за центр Вселенной может быть принята любая произвольная точка.
чтоб узнать где центр надо ее со стороны наблюдать. а так как это невозможно, то центр это там где сейчас наблюдатель и находится
Gus Hansen
мы живем в матрице, мы бесконечны и проживаем много разных паралельных событий....
Юрий Северов
У вселенной нет центра И любая точка вселенной в которой будет находиться наблюдатель будет являться центром.
Нэлля Осипова
Наблюдатель является центром наблюдаемой части Вселенной, а не Вселенной. В наблюдаемой части не обнаружено никаких намеков на то, что во Вселенной существует какое-то особенное место, которое по каким-нибудь объективным (а не человекоцентричным!) причинам целесообразно считать центром.
вселенных тоже много .тебе какая нужна.
Андрей Москаль
я не знаю где там центр) у меня есть одной глупое предположение, что скопление во Вселенной галактик это и есть центр)
При условии что вселенная бесконечна, любая ее точка будет являться центром, так как справа от нее бесконечность, с лева от нее бесконечность, вниз от нее бесконечность и вверх от нее бесконечность, во всех направлениях от точки лежит бесконечность.
Есть ли конец у вселенной этого не знает ни кто.
Там, где был большой взрыв