Естественные науки
Какие перспективы развития нефтехимии вы видите? Что произойдет в будущем с нефтью? Закончится ли она?
Закончится, но это не точно.
Мы не знаем как устроен наш мир, что откуда берётся и что внизу земли.
Когда закончится на Земле, перейдём на космические углеводороды. На одном Титане их больше чем на Земле.
Бесконечно точно не будет.
Её будет использовать меньше, так как развитые страны перейдут на альтареативные источники энергии
Юлия Лавринюк
Это только Чубайс может перейти на "альтернативные" источники. Все эти солнечные батареи и ветряки могут дать 0,1% требуемой энергии. Атомную энергию боятся называть "альтернативной".
По мере исчерпания доступных месторождений будут переходить к менее доступным, при этом себестоимость будет расти. В определенный момент нефть станет невыгодно перегонять на топливо (сначала кораблей и поездов, потом автомобилей, в конце самолётов и ракет), потом станет невыгодно делать из неё одноразовую упаковку и ширпотреб. Но как сырьё для нефтехимии, думаю, она будет использоваться до конца человеческой цивилизации. Учитывая постепенное возобновление нефти, совсем она не закончится.
Все природные ресурсы делятся на возобновляемые и не возобновляемые. Нефть относится ко второй категории. В институте, 20 лет назад, нам сообщали, что мировых запасов нефти и газа на поверхности суши, с учётом разведки новых месторождений хватит на 50-70 лет. Для добычи углеводородов в океанах требуются более сложные технологии (глубины бывают большими). Сейчас начали таять ледяные шапки - там, на вскидку 1/3 мировых запасов углеводородов. Потом, на дне морей и океанов в грунте присутствуют газогидраты, но пока их добыть крайне сложно, нужны подводные комбайны (Япония успешно идёт в этом направлении). Чтобы добывать какие либо ресурсы океанов, вне своей береговой зоны необходимы квоты (выдаются не могу сказать кем, но по международным соглашениям - там кажется около 20 разных договоров и соглашений) в соответствии с научным вкладом в научные исследования вод. Со времён СССР доля наших квот неуклонно уменьшается, относительно растущей доли Европпы, США, Японии. Эта тема (тема водных ресурсов и научных исследований) постоянно отслеживается журналистами газеты "Аргументы недели" (выходит по четвергам).
Искусственную из водорослей уже давно делают. Правда цена 130$ за баррель. Но для производства масел, пластиков и искусственных тканей пойдет.
В России как в стране с разрушающейся промышленностью и повышающейся зависимости от нефтяной иглы - это достаточно перспективная профессия