Естественные науки

На Венере обнаружили наличие газа фосфина. Значит жизнь на Венере все таки существует?!

Присутствие молекул фосфина в определенном количестве трудно объяснить иначе, кроме как деятельностью бактерий.

Для рассмотрения гипотезы о существовании жизни на Венере нужно учитывать множество факторов: ветры огромной силы, давление в 100 атмосфер, температуру +500 °С и выше, а также дожди из серной кислоты и высокую концентрацию углекислого газа. Гипотетические организмы на Венере совсем не обязательно должны выделять фосфин, подобно земным бактериям.

Но шансы на выживание бактерий, подобных земным, все же есть. На высоте 50–65 км атмосферное давление и температура Венеры уже практически такие же, как на поверхности Земли. К тому же и на Земле существуют организмы, способные выжить в очень жестких условиях — например, Helicobacter pylori, которая может жить в кислой среде желудочного сока.

Единственный способ проверить эту информацию, по мнению ученых, — послать космический зонд, который бы забрал образцы и изучил их.
Владимир Борисов
Лучший ответ
Наши коровы пукают метаном, а венерианские - фосфином :-)
Центр Animals
Как сказал один мой полузнакомый астрофизик, есть три варианта происхождения непонятных органических соединений: (1) химические реакции, которые мы пока не изучали, (2) геологические явления, которые мы пока не изучали, и (3) жыссь. Причем (1) более вероятно, чем (2), а (2) более вероятно, чем (3)...
Не существует.! А в дальнейшем будет существовать..! но, Это не скоро случится! До Этого нашей планете надо поспеть и разразиться ещё одним спутником типа Луна. а потом уже солнышко явит Глорию, вот тогда поспевшая Венера поедет на нашу орбиту, и для нас тама будет - Рай, а тута.., переехав на орбиту Марса, - будет Ад..!
Ирина Доценко
Это все гипотезы. Ученые любят находить предлоги для того, чтобы утолить свою страсть к дорогим и бессмысленным исследованиям.
Ирина Хуторная
Вот и обнаружили остатки жизни, которая была миллиарды миллиардов лет назад.
Руслан Галиев
Ученые: В атмосфере Венеры обнаружили одну спектральную линию, которую возможно ассоциировать с фосфином, который в числе прочего имеет как полагают, органическое происхождение.

Газеты: на Венере обнаружили жизнь! Ученые уже ждут вторжения.
Значит, что учёные пока не поняли, откуда этот газ взялся.
Наш мировой океан изучен лишь на 10%, что уж говорить о другой планете. Условия на Венере адские и даже Марс кажется куда более благоприятным для жизни, маловероятно, что там действительно есть жизнь. Но тем не менее, такая вероятность по прежнему есть.
значит всё таки существует. но тебе там не пожить
Vitalik B