Лодка должна проплыть по реке из пункта А в пункт В и обратно. Расстояние между А и В = a. Скорость течения реки = v. Какова должна быть скорость лодки, чтобы время движения было меньше t?
Прошу объяснить все уравнение
Естественные науки
Составить уравнение для задачи
Обозначим собственную скорость лодки через х. Тогда скорость лодки по течению равна x + v, а против течения - x - v. Общее время лодки в пути равно a / (x + v) + a / (x - v). По условию оно меньше t, значит имеем неравенство:
a / (x + v) + a / (x - v) < t,
которое нужно решить относительно x, чтобы найти скорость лодки. Согласно вопросу, нас просят составить уравнение. Но уравнение составить здесь не получается, а только неравенство. Фактически оно составлено.
Чтобы его решить, нужно избавиться от дробей, для чего нужно умножить неравенство на наименьший общий знаменатель, который равен (x + v)(x - v). Знак неравенства при этом сохранится, так как по смыслу задачи x > v, и этот знаменатель положителен. Получаем тогда такое неравенство:
a(x - v) + a(x + v) < t(x + v)(x - v)
ax - av + ax + av < (x² - v²)t
x²t - 2ax - v²t > 0
По следствию из теоремы Виета, поскольку свободный коэффициент квадратного трёхчлена в левой части отрицателен, то сам квадратный трёхчлен имеет корни разных знаков, при этом свои положительные значения он принимает вне отрезка между корнями, т. е. при x, меньших отрицательного корня и при х, больших, положительного корня. По смыслу нас устраивают те х, которые больше положительного корня. Значит, осталось найти только положительный корень x₀, и тогда ответ будет x > x₀. Для этого воспользуемся формулой для корней квадратного уравнения с чётным коэффициентом:
x₀ = (a + √(a² + v²t²)) / t
(взятая с противоположным знаком половина коэффициента при х плюс квадратный корень из суммы квадрата этой же половины и произведения старшего и свободного коэффициентов, и всё это делённое на старший коэффициент).
Отсюда x > (a + √(a² + v²t²)) / t
Как видно, и здесь ответ получился в виде неравенства.
a / (x + v) + a / (x - v) < t,
a(x - v) + a(x + v) < t(x + v)(x - v)
ax - av + ax + av < (x² - v²)t
x²t - 2ax - v²t > 0
x₀ = (a + √(a² + v²t²)) / t
Отсюда x > (a + √(a² + v²t²)) / t
Эрик Минаев
Почему так сложно, страшно
Эрик Минаев
почему не получается вот так: фото. У вас вот так a(x - v) + a(x + v) < t(x + v)(x - v)

***black Angel***
Ахренеть, чувак)))) Спасибо, что объяснил)))
Допустим, из А в В лодка плыла ПО течению реки. Тогда она должна плыть со скоростью большей, чем а/t. Скорость реки равна v, а значит, собственная скорость лодки должна быть больше, чем (a/t) - v. (Минус, потому что река в данном случае "помогает" плыть). А вот обратно из В в А, ПРОТИВ течения, река будет "мешать" плыть, значит, скорость лодки должна быть больше, чем (a/t) +v. Время ПО течению будет равно T1 = a / (a/t -v), ПРОТИВ течения T2 = a / (a/t +v). По условию, T1+T2 < t,
a / (a/t - v) + a / (a/t + v) = (a*(a/t - v) + a*(a/t - v)) / (a^2/t^2 - v^2) = 2*a^2/t / (a^2/t^2 - v^2) < t, то есть получаем неравенство: 2*a^2 / (a^2/t - v^2*t) < t.
Проверьте меня, я шизику давно не решала)
Эрик Минаев
Блин, нифига не понимаю. Почему T1+T2<t, нам же нужно узнать не t, а x(скорость лодки)?