Естественные науки
В чем смысл создавать искусственный интеллект, когда есть естественный?
искусственный будет намного умнее
Светик Рыжова
Умнее для кого?
Любознательность - одна из основ разума. Делают - потому что ИНТЕРЕСНО.
История искусственного интеллекта как нового научного направления начинается в середине XX века. К этому времени уже было сформировано множество предпосылок его зарождения. И вот, наконец, зародился фундамент математической теории вычислений — теории алгоритмов — и были созданы первые компьютеры.
Возможности новых машин в плане скорости вычислений оказались больше человеческих, поэтому в учёном сообществе зародился вопрос: каковы границы возможностей компьютеров и достигнут ли машины уровня развития человека? В 1950 году один из пионеров в области вычислительной техники, английский учёный Алан Тьюринг, пишет статью под названием «Может ли машина мыслить?», в которой описывает процедуру, с помощью которой можно будет определить момент, когда машина сравняется в плане разумности с человеком, получившую название теста Тьюринга.
Некоторые из самых известных ИИ-систем:
Deep Blue — ЭВМ победил Каспарова, чемпиона мира по шахматам.
Затем линия суперкомпьютеров IBM проявилась в проектах brute force BluGene (молекулярное моделирование) и моделирование системы пирамидальных клеток в швейцарском центре Blue Brain.
Watson — перспективная разработка IBM, способная воспринимать человеческую речь и производить вероятностный поиск, с применением большого количества алгоритмов. Для демонстрации работы Watson принял участие в американской игре «Jeopardy!», аналога «Своей игры» в России, где системе удалось выиграть в обеих играх.
MYCIN — одна из ранних экспертных систем, которая могла диагностировать небольшой набор заболеваний, причем часто так же точно, как и доктора.
20Q — проект, основанный на идеях ИИ, по мотивам классической игры «20 вопросов». Стал очень популярен после появления в Интернете на сайте 20q.net[33].
Распознавание речи. Системы такие как ViaVoice способны обслуживать потребителей.
Роботы в ежегодном турнире RoboCup соревнуются в упрощённой форме футбола.
Банки применяют системы искусственного интеллекта (СИИ) в страховой деятельности (актуарная математика), при игре на бирже и управлении собственностью. Методы распознавания образов (включая, как более сложные и специализированные, так и нейронные сети) широко используют при оптическом и акустическом распознавании (в том числе текста и речи), медицинской диагностике, спам-фильтрах, в системах ПВО (определение целей), а также для обеспечения ряда других задач национальной безопасности.
Разработчики компьютерных игр применяют ИИ в той или иной степени проработанности. Это образует понятие «Игровой искусственный интеллект». Стандартными задачами ИИ в играх являются нахождение пути в двумерном или трёхмерном пространстве, имитация поведения боевой единицы, расчёт верной экономической стратегии и так далее.
Некоторые из самых известных ИИ-систем:
Чисто утилитарно: искусственный интеллект в миллиарды-миллиардов раз быстрее естественного, а это экономия миллиардов-миллиардов денег... как минимум.
Al'mira Kasimova
Бред.
Естественный тупой и кушать просит
Светик Рыжова
А искусственный интеллект как бы никому ничего не обязан
Самая главная причина, чувак, в том, што человек занимается всем, чем только можно. Вот сейчас, на нынешнем уровне развития, уже можно заниматься искусственным интеллектом. И они уже созданы: искусственный шахматист легко побеждает чемпиона мира, навигатор прокладывает тебе путь гораздо быстрее, чем сам бы ты себе проложил, и т. д. Не говорю уж про всякие там поисковики.
1. Это увлекательный и интересный процесс для тех, кто этим занят.
2. Это позволит решать ряд задач, которыми сейчас занимаются люди, проще, надежнее, дешевле и так далее.
3. Это позволит открыть новые возможности для работ, выполняемых в условиях, где людям находиться сложно - почти как в песне Цоя - "пожар, эпидемия, снежный буран, космоса черные дыры"...
4. Процесс создания потребует лучшего понимания того, что такое интеллект, как работает наш мозг, как "устроена" наша психика.
5. Возможность создать форму жизни (?), которая будет переемником человеческой культуры, памяти на масштабах времени, превышающих время существования человечества, как биологической формы.
6. Наверняка - чего-то еще, о чем мы даже не подозреваем. Как это бывает со многими открытиями и занятиями людей.
Пузырёв, чёй-то тебя куда-то не туда понесло. Давай бухти про паровозы и дирижбабели.
есть задачи, основанные на вычислениях, которые машина может выполнить быстрее или даже таких, которые человек выполнить не в состоянии.
Особенно это касается рутинных, однообразных действий или связанных с особой точностью, или большим набором данных.
Светлана Сердюк
Для этого ему интеллект не нужен
у искусственного не будет недостатков, свойственных естественному
Al'mira Kasimova
Недостатки будут в любом случае.
Совершенно верно! Надо развивать ЕСТЕСТВЕННЫЙ интеллект. И тут у нас еще много работы... Искусственный интеллект это, всего лишь, более сложная, бездушная МАШИНА. Она может, в чем-то, среагировать быстрее человека, вывести из кризисной ситуации, даже жизнь спасти, в каких-то случаях, где-то обеспечить нам больший комфорт, избавить от рутинной, однообразной работы и т. д. Но, программу ей всегда задает человек. Хотя, усовершенствовать ее может и сам ИИ.
Светлана Сердюк
Усовершенствовать-то может, только будет ли такой ИИ работать на человека?
Виталий Тягло
Ну. он ведь, может выбрать из предписанного что-то более эффективное и изменить. В любом случае, это всего лишь, математические операции, наверное?... Компьютер остается компьютером. Ему задают ОБЩУЮ задачу, а что и как он будет делать внутри-нам это не интересно. Впрочем, может, я в чем-то и ошибаюсь. Это только мои умозрительные соображения.
ИИ никогда не будет создан по определению
Al'mira Kasimova
Почему никогда?
Искуственный будет работать за бесплатно.
Светик Рыжова
нет
Смысл в том что естественный интеллект ограничен, его количество ограничено.
Он чрезвычайно хрупок. С ним сложно работать.
Светик Рыжова
Кому работать?