Практически всё в нашем мире можно описать законами и случайностей там нет. Всё движется под действиями сил и тд.
Но я никогда не задумывался о мутациях организмов. Они действительно случайны и их невозможно предсказать?
Естественные науки
Случайны ли мутации огранизмов?
Абсолютно случайны.
Носители полезных мутаций выживают и размножаются передавая их потомкам,
А вредные мутации вымирают не успев спариться с противоположным полом,
или просто путём почкования постепенно сходят на нет, вытесняемые более жизнеспособными организмами.
«Многообразие форм живой природы»,. «Развитие жизни на ...теория Ж-Б. Ламарка. Первые русские эволюционисты. ..изменчивость и разнообразие
Эволюция
На макроуровне - случайны. На микроуровне - в какой-то момент воздействие на делящуюся клетку (радиация, посторонние химические вещества и т. п.) приводит к искажению генетической информации.
"можно описать законами" - как правило эти законы описывают явления имеющие случайную природу в своей основе. Да, мутации всегда случайны, по настоящему направленных мутаций делать никто не научился, полностью направленный, осмысленный характер на основе законов имеет лишь генная инженерия.
Теоретически можно предсказать всё. Хватило бы хороших алгоритмов расчёта и вычислительных мощностей. Но когда их не хватает, а их, наверное, будет не хватать всегда, на помощь приходит математическая статистика и слово "случайность". Которые худо-бедно позволяют и предсказать и вычислить. И даже оценить ошибку.
На самом деле, мутации подобны броуновскому движению. Для работы с газами совсем не надо рассчитывать броуновское движение, кроме очень редких случаев. На газах работают моторы, пневпомодвески, ракетные двигатели. И молекулярный расчёт нам бы практически ничего не добавил.
Также, при формировании речной сети в регионе не надо знать броуновское движение молекул воды. Достаточно знать рельеф местности. А дальше работает макрозакон гравитации.
Мутации - то же самое броуновское движение. Они происходят всегда и самые разнообразные. Но природа, подобно закону тяготения для воды, разрешает только те движения, которые зеркально отражают экологическую нишу организма. Поэтому нужно знать экологическую нишу, а о мутациях в большинстве случаев можно просто забыть. И тем более, не делать из них идола, мешающего увидеть лес за деревьями
)
Ничего случайного нет, то что мы не можем объяснить или предвидеть ещё не значит что это случайно. Просто не изучено полностью. Всегда есть причина и следствие.
Нет.
Не думаю