Естественные науки
ДНК человека и банана совпадает на 50%. Почему так происходит?
Растительный и животный мир в процессе эволюции разошлись полтора миллиарда лет тому назад, но до сих пор многие гены схожи между собой. - Читайте подробнее на FB.ru: https://fb.ru/article/422998/dnk-banana-i-cheloveka-sravnenie-shodstvo-i-otlichiya-interesnyie-faktyi
Потому что вся жизнь на планете имеет один общий корень и одну химическую основу. 50 процентов - это не так уж много. Этого хватает, чтобы у барана не было чешуи, восьми ног или комнатной температуры тела. Подавляющее большинство свойств организма - весьма сходны с нашими. Но у свиней сходство еще сильнее. А у обезьян - и вовсе ПОЧТИ наш генотип.
А с шимпанзе - совпадение 98,5%, прикиньте!
Как вам уже верно сказали, мы с бананом имеем общего предка, от которого внешне сильно отличаемся, но большая часть строения на клеточном уровне и биохимические процессы остались такими-же, это и есть общая часть ДНК, и отсюда ЧРЕЗВЫЧАЙНО ВАЖНОЕ следствие: благодаря одинаковой биохимии мы можем банан ЕСТЬ.
Потому, что эти гены, скорее всего, решают схожие задачи (хотя не обязательно), при этом настолько хорошо, что за те сотни миллионов лет, которые прошли с момента, когда наши с бананом эволюционные пути разошлись, уже не нашлось лучших вариантов.
А с мышью вообще 85%
Потому что жизнь на Земле развилась из единой клетки.
Все мы здесь родственники в той или иной степени)))
Каждый банан - немного человек
Очевидно когда-то какая-то тёлка в порыве ревности отрубила член мужику. А он пророс.
так он на член человечий похож и его жрет обезяна из которой человек произошел