Естественные науки

Инженер или ученый - кто выше, чья профессия сложней?

Куда делись все отечественные НИИ, что стало вместо них? Чем вообще занимаются преподаватели в ВУЗах, в отличие от инженеров? Может быть, они просто преподают, а с наукой мало связаны? На кого лучше идти, чтобы попасть в <<настоящую>> науку?

Чтобы стать учёным нужно мыслить не стандартно, подходить к решению проблемы творчески. Вот и всё.
К примеру, можно взять двух водителей, оба учились водить в одной школе, в одно и тоже время, у обоих приличный стаж вождения. И вот ситуация, на пустой трассе у машины слетает заднее колесо - возникла проблема.
Один стандартно мыслящий водитель честно вызовет эвакуатор и будет его ждать хоть весь день, а другой, что не стандартно мыслит найдёт какое нибудь полено завалявшееся возле дороги, присобачит его за место колеса и доедет до ближайшего СТО.

Если инженер будет проявлять творческий подход в своей профессии, станет фанатом своего дела, то он уже учёный. Работа в НИИ ему лишь даст ещё больше возможностей заниматься творчеством, вот и всё.

Если инженер захочет учить будущие поколения, то аспирантура даст ему возможность стать преподавателем.
Егор Котов
Лучший ответ
Отечественные НИИ как существовали, так и существуют. Преподаватели в ВУЗах преподают, инженеры работают.
Кто победит кит или слон?
Инженер трудится на производстве. А чтобы стать ученым, недостаточно работать в НИИ. Необходимо сделать открытие, которое признают ученые в данной отрасли науки. УЧЕНЫЕ ЦЕНЯТСЯ ГОРАЗДО ВЫШЕ ИНЖЕНЕРА, хотя и инженерам удается совершить прорыв в науке, если они ею интересуются в рамках своих обязанностей.
Катерина Милашевская Эмм.. Илон маск, гейтс, джобс, тупее Хокинга, эйнштейна пирогова. Так чтоли?
ето почти всегда одно и тоже
Профессором можешь ты не стать,
А инженером быть обязан!
В. В. Маяковский
Сергей Демин
Акгуль Доскеева Владимир Владимирович так не говорил.
любой инженер может быть учёным
и наоборот-любой учёный может быть инженером
Ми
Милая
все профессии важны все профессии нужны
Svetlaya Www
инженер работает по чертежам, ученый создает модель
В химлабораторию, будешь создавать химическое оружие
Anahit Atabekyan
Отечественные НИИ работают. Преподаватель учит, а инженер работает.. Преподавать может и действующий инженер по специальности. Рни оба могут иметь отношение к Науке, а могут и не иметь. Также, они оба могут формально иметь отношение к Науке - написать диссертации для получения степени, а по сути им на всё наплевать кроме денег. А можно и в гараже заниматься Наукой)
Выше всех управляющий компанией, и для него разница между ученым и инженером настолько мала, что ей можно пренебречь. Вот только непонятно при чем тут TARDIS.
Милая управляющий компанией может быть даже школьник, которому папа подарил компанию.
номинальный директор
Что для тебя "Настоящая наука"? Сидить выводить теорию, ставить эксперименты - учёный. разрабатывать по уже имеющейся теории оборудование для экспериментов = инженер. Что привлекает, то и выбирай