Естественные науки
Если электростанция вырабатывает энергию, а её никто не потребляет (спать легли, например, все), ток пойдет в землю?
Т. е. в отличии от батарейки, ток от электростанции всегда движется, просто если его никто не потребляет, то он просто доходит до трансформаторной подстанции в жилом районе и уходит в землю? Я правильно понимаю?
Нет... Отключают генераторы, делают им профилактику... Оставляют только для данной мощности не более... На флоте так же... Генераторов несколько, не один...
Выборка трала с работающим рыбцехом на РТМС требовала запуска всех генераторов 800+800+600+600=3000 кВт + валогенератор 1200 кВт=....Потом только рыбцех требовал не более 1500 кВт.... А когда шли на выгрузку то вообще хватало 800 кВт
Аркадий Шапиро
Где работал, коллега?
Екатерина Шишкина
РБТРФ Рига.... Аргентинская зона
Владимир Безносиков
ЛО - из огромного уважения к флоту!)
На сегодняшний день не существует оптимального способа длительного хранения электричества, хотя специалисты всего мира работают над этим вопросом. Особенно активно проблему начали обсуждать в последние годы с развитием альтернативной энергетики.
Сейчас система генерации электричества предусматривает выработку энергии в соответствии со спросом на нее. Говоря простым языком, специальные диспетчерские пункты анализируют нагрузку в сети. Если она снижается, соответственно сокращается и выработка электричества.
Подробнее: https://yandex.ru/turbo/kipmu.ru/s/kuda-devaetsya-proizvedennoe-no-ne-ispolzovannoe-elektrichestvo/
V A M P I R O H K A
У нас ввели графу балансированная енергия, перебралюштраф, недобрал -тоже штраф :)
Именно поетому дневной тариф дороже чем ночной .на примере ТЕЦ въгладит просто именьшают подачу угля в парогенераторе, падает въдаваемое количество пара, естественно падает и мощность турбин .Но в мащабах государства все сложнее, а если учесть еще количество часовъй поясов то вооще труба
нет. просто потребление уменьшается - вон, за окном фонари же продолжают гореть и тогда, когда ты спать ложишься!..
Скажу проще.
ГЭС прекращает работу.
ТЭС уменьшает подачу топлива.
ГЭС прекращает работу.
ТЭС уменьшает подачу топлива.
Электричество лишним не бывает..
Лишнее электричество просто не вырабатывается. Чем меньше нагрузка на выходе генератора, тем легче крутится его ротор.
И вот еще.... электростанция не вырабатывает электричество, а вырабатывает напряжение.
Это я тебе простым языком объяснил чтоб было понятно.
Нет ночью наоборот напряжение увеличивают до ~240 Вольт
Пока нет нагрузки он не движется.
На электростанциях следят за потреблением постоянно. Если уменьшается нагрузка выроботку электроэнергии тоже уменьшают
Если потребители не потребляют энергию, то электростанция ее и не вырабатывает.
Электроэнергия вырабатывается генераторами.
Генераторы крутятся не сами, а их крутят двигатели.
Для вращения двигателей используется топливо, или какой-нибудь другой источник энергии, например поток воды имеющий большой перепад высот, или ветер.
Если нагрузка от потребителей уменьшается, то он меньше нагружает двигатель, двигатель начинает разгоняться. Срабатывает система регулирования и уменьшает подачу топлива на двигатель, возвращая его скорость к прежнему значению.
Это как например чтобы автомобиль ехал на гору с определенной скоростью, надо педаль газа жать сильнее, расход топлива большой, а по ровной дороге слабее, а с горы можно вообще не жать.
-----
Есть разные типы электростанций и у разных типов разные возможности по регулировке мощности.
Например если взять бытовой бензо, или дизель-генератор, то чем больше его нагружать, тем больше будет расход топлива. Как и автомобиля. Расход топлива меняется практически мгновенно, подстраиваясь к электрической мощности нагрузки.
Из больших, которые питают энергосистему, наиболее легко управляются ГЭС, перекрыл заслонку для воды - мощность уменьшилась, вода остается на верхнем уровне ожидая пока снова появится нагрузка.
АЭС наиболее трудно, в смысле они не могут очень быстро менять мощность, , но и они меняют с помощью опускания в реактор стержней замедляющих реакцию.
-----
ГЭС может просто пропускать воду мимо генераторов.
ТЭЦ снижает выработку.
В современной России строят специальные гидроаккумулирующие станции (ГАЭС), они в моменты снижения потребления электроэнергии её накапливают, а в моменты пика - отдают.

Если ток сразу по ЛЭП идет в понижающие трансформаторы, то по идее трансформаторы просто будут превращать ток в тепло без потребления, это как включить зарядку в розетку но не заряжать от нее ничего, она будет просто нагреваться
Риэлторские Услуги
Без нагрузки не будет она нагреватся. Чушь городишь..