Естественные науки

Китайским фейерверкам тысячи лет, почему даже Жюль Верн хотел запустить человека на Луну из пушки, а не ракетой?

И только деревенский учитель Циолковский понял что для этого нужна именно ракета?
Виктор Легащёв
До него, все уже это давно поняли, но не в России.
Марина Смелова
Лучший ответ
Марина Петухова опять очередной какел-недоумок.... Вы что там курите в своей уsраине?
Жюль Верн считал. что ракету такого размера и мощности очень трудно создать, а технология больших пушек уже была известна.
А Циолковский искал способ связаться с инопланетянами - по его мнению, Вселенная заполнена ими, а Земля оставлена как заповедник, и нужно им сообщить, что ее обитатели уже вышли из состояния дикости. Идея о ракете как средстве передвижения в космосе приходила не только Циолковскому.
Уильям Лейтч, «Путешествие в космосе», 1862 г.:
Лина Лазарева
Потому что Жюль Верн писал очень живо и занимательно, но школьную физику и химию знал из рук вон плохо. В его сочинениях прорва ошибок.
В отличие от него школьный учитель Циолковский (провинциальный, но вовсе не сельский) писал не столь занимательно, но школьную физику знал превосходно. Его фантастические повести "На Луне" и "Вне Земли" по занимательности никакого сравнения с Жюлем Верном не выдерживают, зато поразительно точны в описании сути и мелочей полета в невесомости и пребывания на Луне.
У них были разные таланты.
Из-за пренебрежения к детским игрушкам.
Midousuji Akira
Когда Жуль Верн писал, уже были весьма дальнобойные пушки, по сравнению с ракетами. Ракета в лучшем случае летела на сотню метроы. К тому же, пришлось бы долго объяснять читателям, почему она вообще летит. Принцип реактивного движения и сейчас мало кто понимает. Он и без того объясняет там разницу между мортирой и гаубицей.
Sergej Starikov
Европа всегда отставала от Китая. Так, например, равномерный темперированный музыкальный строй, используемый сейчас как актаву из 12 полутонов математически вычислил и предложил Европе после 10-20 лет изучения данной темы один из китайских аристократов.
Женя Дантес
Лилия Чибрикова И сейчас отстает) То-то ни одна исконно-китайская компания, кроме сяоми, не может без иностранцев сделать действительно нормальный продукт. Ага.