Естественные науки
Кто быстрее догонит человека по развитию, роботы, или животные, если последних селекционировать по уму и сообразитель-
Ности, а первых продолжать конструировать?
Хм, по-моему многие животные давно нас обогнали и даже перегнали в отдельных способностях. В скорости реакции, например, нам еще ехать-не доехать до того, что может творить какой-нибудь богомол или муха. Мы не обогнали всех других животных в развитии, мы лишь заняли одну нишу, где успех обеспечивают особо развитые мозги и социальность.
Ну, если "по образу и подобию"... Дальнейшее какое-то серьезное развитие хоть селекции, хоть конструирования роботов не представляется возможным без автоматизации, требующей развития роботов. К тому же, скорость появления новых качеств у животного довольно сильно лимитируется численностью, сроком полового созревания и количеством потомков. Для роботов эти лимиты проще преодолимы.
Ну и, как мне видится, разумность или иные "человеческие" способности роботов будут достигнуты и благодаря воспроизведению элементов животного, только в виде виртуальных моделей. Если мыслящий и чувствующий робот будет создан в результате электронной эволюции модели обезьяннего или собачьего мозга - как будем считать, это роботы выиграли гонку или собаки, выйдя за рамки своей белковой природы?
Есть еще сторона вопроса - кому и зачем это нужно и кто ради этого на что готов пойти.
Роботы, конечно. Потому что новая модель робота изготавливается быстрее, чем селекционируется новая версия животного. На порядки как минимум.
Kharis Khristostomov
Просты ещё не начался проект Безобманства по селекции животных по уму, смотрим скоро на Ютубе канал Безобманство
Природа медлительна. Даже если её ускорить селекцией, то это будет, скорее, внешнее и непрочное изменение. Если золотых рыбок не культивировать постоянно, они через несколько поколений превращаются в то, чем были раньше - в карасей))
Никто не догонит: скотина вообще никогда, как её ни селекционируй, а ИИ по крайней мере ещё лет 50.
Kharis Khristostomov
Скотина тоже робот и ее можно перепрограмировать
Никто из них не догонит. По крайней мере по сегодняшним данным нет и намёков на эти возможности.
Животные.
1)Интеллект заложен в генах.
2)Особи отличаются по способностям, можно выявить нужные гены и отобрать.
3)Нам известен способ отбора.
4)Нам уже известны многие типовые гены интеллекта и их комбинации (кровоснабжение, нейроны, отделы мозга).
5)Бюджет проекта "Геном человека" превышал бюджет РФ в сотню раз.
Уточнил аргументами.
1)Интеллект заложен в генах.
3)Нам известен способ отбора.
Уточнил аргументами.
Kharis Khristostomov
Аргументы есть?