Естественные науки

Есть ли таинственная «Планета X» в Солнечной системе?

Миша Асрян
Скажем так: даже если она есть, она еще не обнаружена, и обнаружить ее будет сильно непросто.

Гипотеза о том, что такая планета существует, возникла по результатам наблюдений за астероидами и малыми планетами в поясе Койпера -- на окраинах солнечной системы. Их орбиты имеют тенденцию к группировке. Такие тенденции обычно возникают из-за систематических возмущений, вносимых каким-то массивным телом. Астрономы Константин Батыгин и Майкл Браун из Калифорнийского технологического института долго возюкались с имитационными моделями этого процЭсса и пришли к выводу, что наиболее вероятное объяснение группровки в поясе Койпера -- планета массой примерно с Нептун с сильно вытянутой орбитой. Причем по группировке можно оценить вероятные параметры орбиты этой планеты, но понять, где именно на этой орбите она сейчас находится, нельзя. Соответственно, сказать наблюдателям, как Леверье когда-то сказал Галле, "ищите новую планету в точке с прямым восхождением X и склонением Y", Батыгин и Браун не могут...

Статья Батыгина и Брауна 2015 года разлива лежит в открытом доступе:

https://iopscience.iop.org/article/10.3847/0004-6256/151/2/22

_
Инна Злотникова
Лучший ответ
мы на ней живём
Марат Утегенов
станция stereo его не видит
Ольга Березина
нет
В ВООБРАЖЕНИИ КАНСПЕРОЛОГОВ ЧЕГО только нет.)) И нибиру, и сириус, и планетяне. " Мы тарелки бьём весь год.
Мы на них собаку съели.
Если повал нам не врёт".)))
Сашок Лисин
Слишком фантастические вопросы у меня на ленте....
конечно там живут сисястые аисты они клювами друг друга долбят в очко а когда наклоняют голову и открывают рот получается буква ха ха ха
Нет
Marina Motovilova