по СМИ ...Когда это враньё прекратится?
Только оседлые народы способны на великие походы и завоевания... Кочевники даже письменности не имели...
Естественные науки
Каким образом несколько монголов бросивших свои стада и семьи захватили полмира? Эту сказку почти каждый день слышу
В вопросах истории не следует читать СМИ. Изучайте учебники для студентов университета.
Монголы завоевали Монголию только в 17-м веке, вытеснив оттуда тюркские народы. В армии Чингиз-хана монголов было не более 10%, а может и меньше. Более чем на 90% эта армия состояла из тюркских народов.
Да... несколько сотен тысяч монголов.... Как видим, письменность для завоеваний не обязательна.
Евгений Семёнов
еще как нужна. Бабки делить приказы отдавать
Евгений Семёнов
Монгольское войско делилось на десятников, сотников, тысячников и т. д.
Так они ж на конях были! Да и страшные к тому же...
Тем временем в деревне Гадюкино...
Оседлые государства то время находились в состоянии феодальной раздробленности, постоянно конфликтовали друг с другом, тем самым ослабляя сами себя, и не были способны объединиться против общего врага.
Например Китай был завоеван по частям. Сперва государство Цзинь, затем Си Ся, потом Сун и Дали. При каждом очередном завоевании очередного государства, военная мощь монголов возрастала.
К примеру после завоевания Кореи, монголы использовали корейскую армию, и в частности корейский флот для завоевания Японии, но безуспешно.
Эльмира Мамашаева
им просто ураган - Камикадзе помешал
Чтоб воевать письменность не нужна
Эльмира Мамашаева
внатуре
Евгений Семёнов
еще как нужна. Как приказы рассылать? Телефон сотик в то время не везде брал
в те далекие времена количество грамотных сильно уступало количеству неграмотных, вот неграмотные и постарались. Кроме того не надо путать феодальные войны с Великой Отечественной, пришли, всыпали и теперь мы тут главные на районе, местные поцоны отнеслись с пониманием.
Юлия Галушко
Так, то политика была очень даже грамотной, томоженые посты на артериях это ноухау того времени . Сейчас только доллар может брать с каждой продажи и покупки.
Это были чудовища, смотри фильм китайская стена.
Эльмира Мамашаева
пришельцы ещё скажи
Мда
Историю то надо учить, а не подтираться ею!
спрашиваешь гуглю
сокровенное сказание монголов читать
и читаешь
сокровенное сказание монголов читать
и читаешь
У Чингисхана вначале войско было тысячи три человек, зато характер жестче Гитлера
Татарами речь посполитая назвала русских, которые ей наваляли в одно время, а потом, когда киев вдруг стал матерью городов русских, в татар превратились монголы. Вот такая история. Подробно - Александр Пыжиков, Монголо-татарское иго
Эльмира Мамашаева
ты ещё про Фоменку вспомни
Елена Лукьянец
Фоменко математик
походы? оседлые? Чувак, ты себя слышишь? Именно кочевники рождены для походов и забегов.
Организованы были лучше и рождены для того чтобы разорять и идти в бой - кочевники.
+ к тому времени большинство государства переживали эпоху раздробленности.
Гунны вынесли Римскую империю. ЧЯНС?
Численное превосходство и раздробленность.
Tonya @@@orlova****
Ничего, с отрицанием монголов закончат - и за гуннов возьмутся)