Это МЕТАФОРА.
Как Эйнштейн оседлал луч света.
Эйнштейн относил открытие теории относительности не на счет своего особого дарования, а напротив - на счет собственного так называемого «задержавшегося» развития.
«Нормального взрослого никогда не станут беспокоить проблемы пространства и времени, - рассуждал Эйнштейн. - Есть вещи, о которых задумываешься только в детстве. Но мое интеллектуальное развитие задержалось, в результате чего я начал размышлять о пространстве и времени, будучи далеко не юным».
В своих последних автобиографических записках Эйнштейн вспоминает озарение, которое привело его к созданию специальной теории относительности. Оно явилось неожиданно, когда шестнадцатилетним юношей он просто мечтал о чем-то. «А что, если... -подумал он тогда, - лететь рядом с лучом света с его же скоростью?»
Нормальные взрослые, как резонно заметил Эйнштейн, обычно заглушают в себе подобные вопросы, а если они все-таки возникают, то быстро забывают о них. Видимо, именно это и имел в виду Уинстон Черчилль, когда говорил, что «много людей спотыкаются о великие открытия, но большинство из них просто перешагивают и идут дальше».
Эйнштейн был исключением. Не имея ясного представления о том, куда заведет его этот вопрос, он размышлял над ним целых десять лет. И чем больше он думал, тем больше вопросов возникало перед ним. Отыскивая ответ на каждый новый вопрос, он шаг за шагом приближался к истине.
https://www.kalitva.ru/151122-kak-yejnshtejn-osedlal-luch-sveta.html
Естественные науки
Так как Эйнштейн оседлал луч света? или это метафора...
Луч, который можно оседлать, неизбежно травмировал бы Эйнштейна и он бы стал среднего рода.
Раз этого не было, то "это метафора". #
Теория относительности создана для абсолютно пустого пространства, где нет никакой среды нахождения. Т. е. математически она верна, но верна она потому, что "работает" только в абсолютной пустоте. Поэтому параллельно с этой теорией, чтобы она более ли менее казалась правдоподобной, из научных дисциплин пытаются исключить среду нахождения процесса. Из физики среду движения электромагнитных волн, т. е. пытаются Вас убедить, что волны моря возможны без среды их движения - самого моря... но в реальности мы знаем, что вокруг проводника не образуется каких то новых полей, но лишь преобразуется существующее всегда -магнитное поле земли в вихревое электромагнитное состояние.... или например из биологии пытаются убрать внешнюю среду как фактор эволюции... пытаются Вас убедить, что внешняя среда никак не влияет на формирование биологических объектов, но влияют какие то там "мутации", "дрейфы генов" и прочая не значительная лабуда.... Из химии делают попытку убрать элементы эфира X и Y, которые сам Д. И. Менделеев поместил в начало своей таблицы, подчеркнув тем самым факт того, что все элементы его таблицы являются модификациями этих двух первородных элементов эфира... Закон всемирного, так сказать тяготения, также "работает" только для абсолютной пустоты. Сила притяжения между двумя металлическими шарами на воздухе будет отличаться от силы притяжения этих же шаров помещенных в воду. Так как масса и вес это два разных названия одной и той же величины, то поместив шары в воду их масса, а значит и вес уменьшатся в три раза. Но стоит внести среду нахождения процесса, так все формулы сразу рассыпаются. Именно поэтому с 1961 года на Венеру было послано 45 спутников, 20 из которых пропали без вести, а 20 получили "гравитационный разгон", потому что по формулам де, вроде как все было верно, а на практике не учитывали среду, заполняющую все пространство - эфир.
Роман Артамонов
Вот кстати интересно стало, а откуда вообще берутся эфирщики в 2021 году? Вы просто друг у друга эти глупости перепечатываете или есть какие-то ресурсы (может быть даже книги), которые такое распространяют?
разумеется метафора.
А что, можно на самом деле оседлать луч света?
Только если это был световой меч
Наталия Бойко
Джедая меч. Да сила прибудет с ним. P.S. Йода.
Tpk Region Cvfuby33
Меча светового не оседлай ты, ибо пробитым скитаться по миру тебе
МЕТАФОРА.
На электромагнитной волне.
метафора
Чел, у меня запросто получится изогнуть луч света. Жаль что ты этого не увидешь.
Mansur Is
с помощью зеркала я смогу
"...— А как можно владеть звездами?— Звезды чьи? — ворчливо спросил делец.— Не знаю. Ничьи.— Значит, мои, потому что я первый до этого додумался.— И этого довольно?... Я владею звездами, потому что до меня никто не догадался ими завладеть.— Вот это верно, — сказал Маленький принц. — И что же ты с ними делаешь?— Распоряжаюсь ими, — ответил делец. — Считаю их и пересчитываю. Это очень трудно. Но я человек серьезный...— У меня есть цветок, — сказал он, — и я каждое утро его поливаю. У меня есть три вулкана, я каждую неделю их прочищаю. Все три прочищаю, и потухший тоже. Мало ли что может случиться. И моим вулканам, и моему цветку полезно, что я ими владею. А звездам от тебя нет никакой пользы…"
Эйнштейн лишь "посчитал свет", но не овладел им... Понарошку получается - МЕТАФОРА...
Метафора