Естественные науки
Новогодний вопрос,зачем нужны аксиомы если их нельзя доказать?
Я вас выдвину недоказуемую аксиому-где гарантия что это не выдумка? Даже если это ложь но ее нельзя доказать-значит наука может пойти не по тому пути
Необходимость в принятии аксиом без доказательств следует из индуктивного соображения: любое доказательство вынуждено опираться на какие-либо утверждения, и, если для каждого из них требовать своих доказательств, цепочка получится бесконечной. Чтобы не уходить в бесконечность, нужно где-то эту цепочку разорвать — то есть какие-то утверждения принять без доказательств, как исходные. Именно такие, принятые в качестве исходных, утверждения и называются аксиомами.
В современной науке вопрос об истинности аксиом, лежащих в основе какой-либо теории, решается либо в рамках других научных теорий, либо посредством интерпретации данной теории.
Екатерина Старкова
как можно что-то принять без доказательств? вот пример: на луне живут жирафики с жабрами место легких-если эту чужь принять без доказательств как средство разрыва цепочки то наука легко превратится в бредни. Что б разорвать цепочку нужен аргумент или факт-зачем мы это делаем или для чего?? а аргумент базируется скорее на причине как обьяснении где можно использовать обрыв в нашей реальности!!! Мне кажется что иногда аксиомы имеют тонкую грань с философией
ВСЕ аксиомы недоказуемы по определению. В физике проверяются их следствия, если они подтверждаются, аксиомы считают основой для физических теорий.

чтоб было от чего оттолкнуться мысли
Аксиомы математики и постулаты физики, - это утверждения, выдвинутые опытным путём, пока без доказательства. Со временем многие из аксиом превратятся в теоремы, выведенные из более глубоких аксиом. И так далее
Екатерина Старкова
грубо говоря что современные институты тратят колосальные средства лишь на свои догадки половина с которых это фантазии
"Я вас выдвину недоказуемую аксиому". Никому не позволю выдвинуть меня аксиомой, тем более недоказуемой.
За аксиомы принимают только те истины, которые оправдали себя на практике во многочисленных случаях и без исключения.
Екатерина Старкова
ага.. особенно меня веселит случай Стивена Хопкинса о теории черных дыр которых никто не видел но о материи вокруг них написаны сотни книг, разных ученых работ, и заработано миллионы долларов.
Еще меня удивляет как математики вычислили что у нас на 3 измерения а 12,выдвинув аксиомы но не мы ни наше оборудование не может попасть дальше чем в 3 измерение одновременно-ВЫСОТА, ШИРИНА и ДОЛГОТА
Наука не по тому не пойдёт. Не переживай.
... а ты можешь. Но все и это переживут.
Для того, чтобы на базе аксиом выстраивать доказательства теорем.
Для начала, загугли что это. Аксиома не требует доказательств, но это не означает, что их нет
Екатерина Старкова
если это простая теория чего либо то надо знать где это применить и доказать иначе это философия