Естественные науки

Как была открыта формула закона всемирного тяготения?

на голову ньютона упало яблоко
Юлдашев Холмурод
Юлдашев Холмурод
60 986
Лучший ответ
Сама идея всеобщей силы тяготения неоднократно высказывалась и до Ньютона. Ранее о ней размышляли Эпикур, Гассенди, Кеплер, Борелли, Декарт, Роберваль, Гюйгенс и другие.

В своём основном труде «Математические начала натуральной философии» (1687) Исаак Ньютон вывел закон тяготения, основываясь на эмпирических законах Кеплера, известных к тому времени.
Теория Ньютона имела ряд существенных отличий от гипотез предшественников. Ньютон не просто опубликовал предполагаемую формулу закона всемирного тяготения, но фактически предложил целостную математическую модель:
закон тяготения;
закон движения (второй закон Ньютона);
система методов для математического исследования (математический анализ).

В течение XVIII века закон всемирного тяготения был предметом активной дискуссии (против него выступали сторонники школы Декарта) и тщательных проверок. К концу века стало общепризнанным, что закон всемирного тяготения позволяет с огромной точностью объяснить и предсказать движения небесных тел. Генри Кавендиш в 1798 году осуществил прямую проверку справедливости закона тяготения в земных условиях, используя исключительно чувствительные крутильные весы. Важным этапом стало введение Пуассоном в 1813 году понятия гравитационного потенциала и уравнения Пуассона для этого потенциала; эта модель позволяла исследовать гравитационное поле при произвольном распределении вещества. После этого ньютоновский закон стал рассматриваться как фундаментальный закон природы.
В 17м веке
Сергей Cавин
Сергей Cавин
64 768
формулы не "открывают" (для танкистов)... их выводят!
Вячеслав Асеев
Вячеслав Асеев
47 625
Нина Каменская(Алекса тем более, что сам ньютон никаких формул не выводил. В его "Началах..." все описано словами
Очень просто.
Дело в том, что в 1666 году и около, в Лондоне свирепствовала чума. Ньютон, как всякий обеспеченный джентльмен, уехал в свой замок, однако грустить не стал, поскольку вспомнил, что старик Гук что-то намекал ему про работы Кеплера, описывающие движения планет (основанные на наблюдениях астрономов вроде Тихо Браге).

Для обоснования законов Кеплера ему пришлось сначала усовершенствовать дифференциальное и интегральное исчисление (которое находилось ещё в зачаточном состоянии, поскольку Лейбниц занялся этим только через 10 лет, а люди типа Лагранжа и Эйлера ещё не родились), и затем он смог обосновать и гипотезу об обратно-квадратичной зависимости тяготения от расстояния.

В свободное от этой работы время он обнаружил природу белого света, призмой разложив его на составляющие цвета.

И только потом ему исполнилось 26.
по слухам яблоко на голову челику упало
Aleksey Sheptitsky
Aleksey Sheptitsky
38 895
Вроде Ньютону яблоко на башку свалилось. Но это сказки скорее всего...
Андрей Васюков
Андрей Васюков
18 198
собственно ФОРМУЛУ написали позже. Ньютон в своих "Началах..." все описал словами. А грав. постоянную добавили в формулу всемир-тяготения вообще через 100 лет после смерти Ньютона
Гук со товарищи долго бились над открытием, но так и не открыли, тогда Галлей поехал в глушь, в Саратов к Ньютону, неделю уговаривал его открыть этот закон, уговорил, Ньютон ещё 3 года кумекал и выдал Математические начала натуральной философии.
Aleksandr Khokhlov
Aleksandr Khokhlov
1 720