Сегодня гулял почти 2 часа по своей глупости без подштанников в -13 градусов и при ветре 4 метра в секунду. Штанами были обычные джинсы. Вследствие всего этого у меня сначала сильно замерзли ноги, а затем начало сильно трясти от холода на протяжении последних 30 минут на улице и ещё около 30 минут дома. Как мне кажется, у меня случилось общее обморожение организма, несмотря на то, что я много раз так и до этого гулял. Мой главный страх на данный момент - это некое обморожение мозга по причине остужения организма в целом. У меня пусть и была теплая шапка, обувь и куртка, но как считаете, мое остережение имеет смысл быть или это бред полный?
Ощущение, словно башка действительно вообще не варит. Возможно ли "заморозить мозг" таким способом?
Естественные науки
Возможен ли вред мозгу от общего обморожения организма?
Напрямую - нет. Нормальный организм не дурак и мозг с сердцем бережёт до последнего. Вначале сужает внешние сосуды (отчего и замёрзли ноги); потом включает бессознательную генерацию тепла мышцами (это тряска/дрожь). Вот если бы дрожь прекратилась на холоде - фиг с ними, с конечностями, перекрываем сосуды, кроме ведущих к мозгу..
А вот адреналин и прочая управляющая химия некое время ещё будет влиять, в том числе на восприятие.
Кстати, при некоторых операциях на мозге его (вместе с телом) слегка охлаждают и всё нормально..
Виктор Кордонский
На всякий случай: наибольшая теплоотдача идёт через предплечья и верхнюю часть спины. Поэтому плотные манжеты на рукавах (в крайнем случае стянуть их снаружи завязками/хомутиками) сэкономят много тепла.
Вы хотя бы для начала загуглили, что такое обморожение.
Яна Радукан
Ну, как минимум меня реально сильно трясло, что как раз таки и свидетельствовало о сильном понижении температуры тела. Разве это не так?
Причем, меня еще и очень долго дома трясло
"общего обморожения организма" - это новое слово в физиологии и медицине. Поэтому тут, знаешь ли, все пока неясно, займись исследованиями сего явления - получишь нобелевку.
А вот гипотермия - явление давно изученное и известное. Сонливость и помрачение сознания являются одними из первых ее признаков. Впрочем, никаких данных о том, что эти изменения оказывают сколь-нибудь долговременный эффект на головной мозг, нет. Так что согрейся, попей горячего и все будет хорошо.
Мозгу полезны любые свежие впечатления, если в меру. Даже кирпич на голову полезен, если он набрал в падении менее 20 джоулей энергии))
Если перебор с впечатлениями, то мозг уходит в состояние полукомы, восстановление занимает около недели. Не критично, но увлекаться этим не стоит))
"Отмороженный на всю голову" - не встречали такой характеристики человека?
... можно поздравить. Теперь это отморозок)
не такая низкая температура что бы бить тревогу, ноги попарь, чай с малиной, организм переварит
Яна Радукан
Но сама температура внутренних органов же понизилась? Я мог в теории сильно застудить мозг?
Да нет конечно, какое обморожение мозга?)
Ты просто переживаешь и от этого выдумываешь
Просто переохладился
Ванну прими горячую и чаю попей, потом под одеялко)
Просто переохладился
Можно конечно
Но врач и обследование точнее скажут
Яна Радукан
С чего Вы взяли?
Наши деды в -40 воевали, а ты из-за -13 уже ноешь, они рофлят, обморожения внушения самому себе может быть
Судя по всему, она у тебя и до этого не варила.
Чушь полная, внутри организма достаточно высокая температура остается. Чтобы заморозить мозг, надо морозить мозг. Это еще немцы открыли, когда опыты над людьми проводили в лагерях.
Яна Радукан
Внутренняя температура остаётся в пределах нормы, или все таки снижается градусов хотя бы до 35?
да
Яна Радукан
Почему так кратко ответили?