Был тут такой вопрос - как сделать шлагбаум. И я (как ответчик) пришел к тому, что электромеханика вероятно жужжать или гудеть будет. И что лучше гидравлика.
А чтобы ее реализовать, и при этом не делать особый механизм, предложил такое решение. Которое позволит лишь сделать поршень и цилиндр. Но, правда, особый поршень и особый цилиндр.
Сделать поршень, который имеет форму дуги (отрезка окружности), соединяющей две стороны угла 90*.
И такой же цилиндр под этот поршень.
Ну, и вы поняли. Подаем давление - шлагбаум поднимается. Сбрасываем давление - опускается под своим весом.
Аналогичную конструкцию придумывал я еще ранее, но не для шлагбаума, а для двери, где тоже 90* и нужно движение в две стороны.
Собственно вопрос - какие проблемы вы видите в этой конструкции?)
Если никаких, то почему она не распространена нигде?)
Естественные науки
В чем подвох с изогнутым цилиндром и поршнем в нем? Или нет проблем? Я не вижу.
В сложности изготовления.
Олександр Дідуренко
Не получится так точно согнуть?
Лишнее усложнение жизни. Выполнить это реально сложно, распределение усилий весьма невыгодное, быстрый износ. Совершенно обычный ПРЯМОЙ цилиндр и кривошип - выполнит ту же работу совершенно не хуже. Его и изготавливать не нужно, можно подобрать подходящий по размеру из готовых. Даже из пластикового насоса для воздушных шаров или надувных матрасов.
Но от жужжания ты все равно никуда не денешься - какой-то насос должен обеспечивать давление.
Кстати прямой цилиндр с кривошипом даже выгоднее в плане распределения сил. Ведь шлагбаум создает нагрузку своим весом только в горизонтальном положении. Чем выше ты его поднимаешь, тем меньше мощности надо затрачивать. А в вертикальном положении уже и вовсе никакая мощность не нужна, он от любого дуновения сам двигаться будет :-) А значит, можно выбрать геометрию механизма так, чтобы именно на горизонтальное положение шлагбаума приходился максимум эффективности.
Наконец, могу предложить еще один вариант - по принципу механизма дверей в советских лифтах. Асинхронный двигатель (он невелик по размерам и работает беззвучно), затем червячный редуктор, и на выходе - рычаг длиной порядка 20 см. Полный ход должен составлять 180 градусов. К шлагбауму привести тягой, с соблюдением плечей 1:2 - чтобы при 180 градусах поворота рычага, шлагбаум поворачивался на 90 градусов. Ну и пусть эта тяга располагается более-менее вдоль вертикального направления - это реализует преимущества из предыдущего абзаца.
Достоинства такой системы:
а) практически беззвучная работа
б) переменная скорость движения (шлагбаум будет плавно разгоняться и плавно тормозить на концах своего хода - это раза в полтора экономит время всего процесса, а также позволяет применять менее мощный двигатель)
в) мертвые точки на обоих концах хода. Шлагбаум окажется надежно заперт в каждом из положений, и не подчинится никаким случайным нажимам и толчкам, пока не включишь двигатель.
г) можно не заморачиваться с реверсированием двигателя, он может работать всегда в одну сторону - все равно получится попеременно "закрывание-открывание". Просто концевики поставить в двух точках :-)
Хочешь, могу эскизик набросать, как выгоднее всего должна выглядеть геометрия механизма.
Достоинства такой системы:
а) практически беззвучная работа
1. Зачем делать изогнутый цилиндр с изогнутым поршнем, если абсолютно ту же функцию прекрасно выполнит (и выполняет во множестве механизмов) прямой цилиндр, закрепленный шарнирно?
2. На каком оборудовании Вы собираетесь изготавливать торовидный цилиндр, торовидный поршень и торовидный шток? Для обычного достаточно обычного токарного, а Ваше чудо техники на чем делать?
Олександр Дідуренко
2. 3d-принтер и 3d-гриндер с ЧПУ.
Ну или просто термопластавтомат.
Был такой ДВС. Ты не первый.
Обработка тора сложновата
Олександр Дідуренко
Надо только сделать шлифовальный станок с ЧПУ и все будет отлично.
В маразме самой идеи...
Олександр Дідуренко
В чем маразм заключается? Отличная простая конструкция.
Проблема в головах всяких фантазеров... Первая проблема - хрен ты это изготовишь... В такой конструкции каждая деталь даже гидроцилиндра (корпус, поршень, уплотнения) оригинальные. Прелесть гидравлики в том, что там все стандартизировано и покупаемо... Ты эту прелесть убил напрочь только ради идиотской фантазии...
Второе - нужна гидростанция и её обслуживание,
Третье - поднимать шлагбаум для гидравлики все равно что бульдозером детские куличики лепить. На каком давлении ты работать будешь? Гидравлические уплотнения хорошо работают при давлениях 100 бар и выше, иначе текут из всех дыр...
Короче бросай изобретать - не твое это!
Олександр Дідуренко
Гидравлических шлагбаумов полно)
Ghuhfetyug
С самодельными тороидальными гидроцилиндрами, как предлогает автор? :))
Ghuhfetyug
Ты просил "какие проблемы в конструкции", я ответил... А главная проблема, что каждый себя мнит конструктором и считает, что он сходу предложит гениальное решение. Читайте книжки, блин, смотрите альбомы конструкций, не надо сразу всякую хрень выдумывать..
Найдите удачную конструкцию шлагбаума и повторите её один к одному - вот мой совет.
Шток поршня будет цепляться за края цилиндра.
Олександр Дідуренко
Почему же? Шток тоже изогнут же.