Естественные науки

Почему нельзя бесконечно выдвигать поршень?

Мозг мой требует ответа... Есть у нас поршень в циллиндре. Поршень на дне. Начинаем выдвигать. Образуется вакуум. Но физики говорят что поршень можно выдвигать до тех пор, пока давление по абсолютной величине не станет -1 атмосфера. То есть на определенной позиции поршень упирается, и дальше его никак не сдвинуть. При дальнейшем приложении усилия либо деформируются стенки, либо через кристалическую решетку начнет просачиваться воздух. Вот и напрашивается вопрос: почему? Значит вакуум это рабочее тело? А значит и материя? Да. Прочитал что вакуум это материя из которой образована наша, реальная материя. Так ли это?
Да выдвигай ты этот поршень сколько хочешь- все надумано. При выдвижнии со дна вакуум образуется сразу-давление под поршнем 0 - сила на поршень постоянна и "определенной позиции" нет
Вадим Кабальнов
Лучший ответ
"Товарищи! Прежде чем говорить что можно выдвигать до бесконечности-почитайте! Я также как и вы думал что можно! Но оказалось что нет! Что-то начитает мешать. И дальше НЕ ВЫДВИНУТЬ. Спросите у любого физика. Это факт. "
Бред это всё, а не факт!
Ну я физик. Краб Барк - физик. Бобр - физик. Может и остальные - не знаю.
Так что УЖЕ СПРОСИЛ. И не у ЛЮБОГО, а у целых трёх профессиональных физиков. И все (я - тоже) сказали одно и тоже - НЕТ НИКАКОГО ПРЕДЕЛА.

PS. Уж не знаю, где ты ТАКУЮ ЧЕПУХУ вычитал....
Неееет!! !

Кхе-кхе.. . Значит так: поршень можно выдвигать пока не кончится цилиндр. Ведь что такое давление? это средняя сила, с которой бьют частицы газа или жидкости по стенкам сосуда. Давления -1атм. не бывает (отрицательное давление - это как? типа, стенки сосуда сами по себе хотят сдавить газ??? )
Так что выдвигай, хоть до бесконечности: газ-то внутри цилиндра всё тот же, который был в начале, т. е. то же самое количество частиц и они иногда будут врезаться в стенки цилиндра и в поршень. Чем дальше выдвинешь, тем меньше будет таких ударов, но никогда не станет ноль.
Если цилиндр с поршнем достаточно крепкие, то давление внешнего воздуха их не сплющит. Ну а с диффузией газов сквозь металл уж ничего не поделаешь.. .

Дальше у тебя не вакум, а "физический вакум". Это совсем другое, прикол из квантовой электродинамики. Насчёт "материя из которой образована наша, реальная материя", это уже какая-то хвилософия.. . Не так.

Upd.Материя бывает двух видов: вещество и поле. Вакум - не то, ни другое, но физический вакум, это самой низкое состояние поля. Так что, в некотором смысле, можно назвать его материей. Правда, не знаю зачем.
Под поршнем давление все время будет равно 0, над поршнем - 1 атмосфера. И двигай этот поршень хоть до звезд. Поскольку ты при его движении преодолеваешь силу давления, тебе придется совершать работу. Работа равна сила * путь, так что чем дальше будет выдвигаться поршень, тем больше придется поработать. Вот и все.
А никаких сказок вроде приведенной о давлении -1 атмосфера и упоре поршня физики не рассказывали. Это, наверное, тот же журналист, который пишет о черных дырах в адронном коллайдере, придумал ;)
Саша Крушева
Как инженер физик заявляю:
а) поршень можно двигать неограничено далеко;
б) давление там даже нуля никогда не достигнет, не то, что -1 атмосфера. Если, конечно, принять атмосферное давление за 0, то можно получить и отрицательное давление, но -1 атмосфера всё равно не получить. Такое давление в теории будет только тогда, когда поршень уйдёт на бесконечность. Практика же ещё более жестока: очень быстро давление стабилизируется и больше уменьшаться не будет из-за наличия на стенке цилиндра небольшого количества осевшего газа (требуются дни непрерывной откачки мощными насосами и прогрев стенки до сотен градусов чтобы убрать с неё весь газ).
Юлия Васильева
"пока давление по абсолютной величине не станет -1 атмосфера"

Что ты напутал.
можно выдвигать сколько угодно. нет такого давления -1. это абсолютная величина и наименьшее его значение 0 (ноль) , которое, кстати, устанавливается сразу же.
1. поршень будет двигаться дальше, ему ничего не мешает, если, конечно, силы достаточно, которое зависит от диаметра поршня. То есть, чем больше диаметр, тем больше сопротивление внешнего давления.
2. в данном случае, думаю, рабочее тело это внешний воздух
3. философский вопрос. Но по законам классической механики, это уж точно не материя
4. в космосе нет внешнего давления, следовательно нет сопротивления. поршень будет свободно двигаться сколь угодно долго, даже по собственной инерции (если пренебречь трением о стенки цилиндра)
Aleksandr Kudriavcev