Естественные науки
Что получится если бесконечно складывать бесконечно малые величины?
(1/∞+1/∞+…)•∞=∞/∞ - неопределённость. Если бесконечности одного порядка получишь константу, если разного - 0 или бесконечность..
бесконечно малая - это не число. Читайте определения.
Результат - неопределённость.... От 0 до бесконечности....
Получится конечная (больше 0 и меньше бесконечности) , но неопределенная величина.
если величины одного порядка - будет конечное число
если порядки разные - 0 или бесконечность
Никаких бесконечно малых величин нет. Это речевой оборот. Его используют когда речь идет о функциях, чей предел равен нулю. Что Вы собираетесь складывать?
Другое дело, когда есть бесконечный ряд слагаемых, которые стремятся к нулю.
Например 1 + 1/2 + 1/3 + 1/4 + .+1/n + .
Тут для каждой такой последовательности может быть свой результат и конечный и бесконечный.
Римма Снигирь
lim sum f(n)/n, n->∞, |f|<C
Бесконечно малое это не ноль это уже какая то величина если она малая Ноль это ничего пустота а малая величина это уже хоть что то но есть
Получится офигеть какая важная мелочь) )
AGP ты на грации в линейку не рубишься??
Юлия Костина
Нет не рублюсь.
интеграл
Ну, как тут уже было сказано, б. м. - не число. Чтобы оперировать с б. м. воспользуемся теорией пределов.
Тогда вопрос можно понимать как:
1) Найти предел бесконечной суммы 1/x, при х стремящимся к бесконечности, то есть
lim[sum[1/x, (x -> infinity)], (x, 1, infinity)] - ?
В таком случае, поскольку ряд 1/x не сходится, вопрос про предел не имеет смысла.
или 2)
в начале найти предел (1/x ), а потом просуммировать получившееся) ) от 1 до бесконечности. Тогда получится 0! :)))
sum[lim[1/x, (x -> infinity)], (x, 1, infinity)] = 0
Тогда вопрос можно понимать как:
или 2)
Попробуй и придёшь к истине!
~=0 (libo stremitsea k 0)